В среду депутаты Блока Юлии Тимошенко захватили парламентскую электрощитовую и главный рубильник законодательной власти. В результате этого парламентское большинство осталось без света и без системы "Рада" - работали лишь несколько микрофонов, как объяснил  Александр  Турчинов, на случай чрезвычайных происшествий. Эвакуацию там объявить и тому подобное. Также господин Турчинов сообщил о том, что захват рубильника не кульминация, и через день-два будет разработан комплекс еще более действенных мер.

Однако со взятым с боя призом бютовцы также не спешили расставаться. И объявили о ночном дежурстве. На случай, если большинство воспользуется темным временем, чтобы попробовать отбить электрощитовую.

Видео дня

Регионал Василий Киселев вчера заверял журналистов, что «никакого штурма не будет», после чего туманно добавлял, мол, склонная к работе на благо народа часть депутатского корпуса обеспечит работу парламента при любых условиях.

Поэтому, опасаясь штурма бютовцы забаррикадировали все двери и проходы, на которые хватило "строительного материала", украсив эти произведения боевого парламентского искусства символикой блока, и почему-то плакатами Ирины Билык вверх ногами с рекламой одного из операторов мобильной связи. 

Кураторами баррикадного сопротивления назначили бывшего руководителя охраны блока Тимошенко Виталия Чудновского и экс-заместителя  председателя СБУ Андрея Кожемякина.

Пришелся ко двору и старый диван (а на вид так вроде очень даже неплох), который давно уже покрывался пылью в подвале.

А это - легендарная комната №50, о которой уж ходит не меньше рассказок, чем о комнате Синей Бороды.

"В мое дежурство смотрели футбол, Лигу чемпионов. У нас есть шахматы, я принес домино с портретами политиков – Тимошенко, Порошенко, Симоненко...", - рассказал «Украинской правде» бютовец Андрей Шевченко в полпервого ночи. Среди ночных дозорных он пострадал больше всех – в этот день Шевченко празднует третью годовщину свадьбы, но вечер пришлось провести не с женой, а с соратниками по партии.

Однако еще больше пострадали работники парламентского буфета. И потому, что в результате незапланированных "боевых действий" вынуждены были остаться на рабочих местах на всю ночь. И потому, что это самопожертвование оказалось напрасным - заместитель Тимошенко Александр Абдуллин предупредил однопартийцев о возможных  актах "буфетного терроризма" с применением пургена. 

Поэтому бютовцы нанесли сухие продукты - получился почти студенческий ужин.

Некоторое время Шевченко развлекал журналистов разговорами о том, что на случай штурма депутаты БЮТ припасли два огнетушителя (то ли собирались гасить пожар, то ли метать в противника, вероятно в зависимости от обстоятельств). А в целом самым страшным врагом "ночного дозора" этой ночью стала скука...

Кроме членов блока Тимошенко и трех нашеукраинцев, ночевать в парламенте решили и социалисты. Часовые из разных лагерей старательно сохраняли нейтралитет. Соратники Мороза стерегли зал сессионных заседаний, и если пересекались с тимошенковцами, то только в туалетах.

Все фото Украинской правды