Председатель Украинского фонда поддержки реформ, бывший министр финансов Украины Виктор ПИНЗЕНИК считает, что новое правительство сформировано не по функциональному принципу, а, скорее, по принципу трудоустройства отдельных людей, и от этого новосозданного правительственного “оркестра” не стоит ждать согласованной работы.

Об этом говорится в комментарии В.ПИНЗЕНИКА по поводу вчерашнего назначения правительства, переданном агентству УНИАН.

По словам В.ПИНЗЕНИКА, логику формирования нового Кабмина трудно объяснить. “Прежде всего, обращает на себя внимание большое количество „дирижеров”: вместе с премьер-министром эта функция возложена еще на шестерых вице-премьер-министров”, - отметил он.

Видео дня

В то же время, по мнению В.ПИНЗЕНИКА, создать эффективно действующий, единый „оркестр” мешает не только это обстоятельство. “Одна и та же функция распылена между разными исполнителями, что размывает ответственность. Кто в правительстве отвечает за аграрный сектор - министр аграрной политики или вице-премьер по аграрным вопросам? Если министр, то не нужен вице-премьер, если вице-премьер, не нужен министр”, - убежден В.ПИНЗЕНИК.

То же, по его словам, касается и вопроса: кто будет курировать экономику - вице-премьер или министр экономики? При том, что и сама экономика “разбита” в правительстве между восьмью министрами, а проблема энергетики закреплена за двумя ведомствами: энергетики и угольной промышленности, над которыми есть еще один ответственный за это член правительства - вице-премьер-министр.

“Я не говорю в данном случае о персональном, профессиональном составе „музыкантов”, я говорю о принципах формирования „оркестра”. При условии многовекторного „дирижирования”, распыления функций и их дублирования, не стоит ждать согласованной работы”, - считает В.ПИНЗЕНИК.

По его словам, к сожалению, подобными изъянами страдали и предыдущие правительства, “но в новом эти изъяны значительно усилены”.

По убеждению В.ПИНЗЕНИКА, для эффективной работы стране нужно функциональное правительство, в котором должен быть один „дирижер” - премьер-министр, каждая функция закреплена за одним ответственным – министром, а все рабочие органы, которые обеспечивают выполнение этой функции, подчинены непосредственно министру. “Например, когда налоговую, таможню будет курировать министр финансов. В таком правительстве достаточно 13-14 министров и одного премьер-министра. В нынешнем же составе их 29”, - отметил В.ПИНЗЕНИК.

Как сообщал УНИАН, вчера парламент утвердил новый состав правительства во главе с Николаем АЗАРОВЫМ и назначил Андрея КЛЮЕВА первым вице-премьер-министром, вице-премьер-министрами - Бориса КОЛЕСНИКОВА, Владимира СЕМИНОЖЕНКО, Владимира СИВКОВИЧА, Виктора СЛАУТУ, Сергея ТИГИПКО, Виктора ТИХОНОВА, а также еще 21 министра.