Голосование избирателей на дому во время повторного голосования на выборах Президента может проходить лишь в присутствии членов участковых избирательных комиссий от обоих кандидатов на пост главы государства.

Как передает корреспондент УНИАН, такое решение было принято сегодня на заседании Центральной избирательной комиссии.

В частности, ЦИК утвердила разъяснение по вопросам организации работы УИК в день проведения второго тура. “Необходимость принятия таких разъяснений была вызвана тем, что, в частности, отдельные члены УИК ошибочно считают, что голосование за пределами помещения избирательной комиссии должны организовывать не менее трех членов комиссии от представителей разных кандидатов в президенты, а у нас есть представители лишь от двух кандидатов...”, - сказал член ЦИК Михаил ОХЕНДОВСКИЙ.

Видео дня

По его словам, членов УИК, которые будут организовывать голосование на дому, определяет сама комиссия. “И они должны быть представителями от двух кандидатов на пост Президента”, - отметил М.ОХЕНДОВСКИЙ.

Он подчеркнул, что решение ЦИК будет поставлено в известность окружных избирательных комиссий безотлагательно путем направления телеграмм.

Также ЦИК приняла решение о транспортировке документов УИК в ОИК, в котором отмечается, что транспортировка должна осуществляться председателем УИК и двумя членами, которые представляют разных кандидатов в президенты.