Народный депутат, лидер «Фронта перемен» Арсений ЯЦЕНЮК убежден, что желание правительства продать Одесский припортовый завод является попыткой “задобрить” Москву перед выборами.

Как передает корреспондент УНИАН об этом он заявил вчера в Ивано-Франковске на встрече с жителями города на Вечевой площади, отвечая на вопрос: не достанется ли завод российскому инвестору.

«Мы распродали страну, - отметил политик. – И когда я увидел, что премьер-министр решила продать Одесский припортовый завод, я понял почему. Понятно почему - выборы на носу. Нужно профинансировать выборы».

Видео дня

По его мнению, «нужно задобрить Россию для того, чтобы иметь поддержку на выборах». «Или Россию, или Запад, - добавил А.ЯЦЕНЮК. – Я не вижу разницы в этом. А нужно, в первую очередь, думать не о Москве или Брюсселе. О Киеве нужно думать».

А.ЯЦЕНЮК напомнил, что он внес в ВР постановление, которое предусматривает запрещение приватизации всех объектов в период кризиса. «Только та страна, которая хочет дать заработать на себе, может распродавать имущество в период кризиса, потому что его покупают за копейки, - отметил он. – Я обратился к Президенту Украины, и хорошо, что В.ЮЩЕНКО все же услышал это обращение и прекратил приватизацию Одесского припортового завода». Однако, по словам А.ЯЦЕНЮКА, «будет и дальше идти борьба за то, кто все-таки заработает деньги».

Лидер «Фронта перемен» выступает за то, чтобы государство контролировало стратегические объекты - в первую очередь энергетический и военно-промышленный сектор, железные дороги, порты, электростанции, сети. “На это государство должно иметь полный контроль», - подчеркнул он.

По мнению А.ЯЦЕНЮКА, «Президент не может утром проснуться и думать о том, как спят украинские олигархи: и отключат ли они тепло украинцам, или отключат газ, будут ли работать украинские железные дороги».

«Государство обязано контролировать стратегические объекты, - добавил А.ЯЦЕНЮК. – И если для этого нужно будет вернуть эти объекты, я их верну».