Политика правительства Юлии Тимошенко в газовой сфере превратилась в национальный позор для Украины. Об этом заявил сегодня народный депутат (Партия Регионов), министр топлива и энергетики в оппозиционном правительстве Виктора Януковича Юрий Бойко, сообщили УНИАН в пресс-службе депутата.

«Правительство Тимошенко продолжает практику сбора милостыни и от имени страны гастролирует по миру с протянутой рукой», – заявил народный депутат.

При этом Ю.Бойко отметил, что практика привлечения кредитов под закачку газа ранее никогда не применялась Украиной.

Видео дня

«Как многолетний руководитель «Нафтогаза Украины» и Минтопэнерго, ответственно заявляю – никогда за 18 лет своей истории Украина не привлекала иностранных кредитов для закачки газа на зиму. «Благодаря» нынешнему правительству, подготовка Украины к отопительному сезону превратилась в проблему европейского масштаба», – отметил Ю.Бойко.

По мнению Ю.Бойко, причиной проблем Украины в газовой сфере являются непрофессиональные действия правительства Ю.Тимошенко.

«Мы еще в январе предупреждали, что подписанные правительством газовые соглашения будут иметь катастрофические последствия для страны. К нашему мнению не прислушались. Сегодня правительство пожинает плоды своих ошибок. Это привело к очередному унижению нашей страны на международной арене», – сказал Ю.Бойко.

Ссылаясь на данные Секретариата Президента, Ю.Бойко подчеркнул, что с начала года кредиторская задолженность «Нафтогаза Украины» выросла в 3 раза – с 26 до 74,2 млрд. грн. «Вот цена январских газовых контрактов», - подчеркнул Ю.Бойко.

Народный депутат также выразил мнение, что возможное предоставление европейского кредита под закачку газа ляжет на плечи следующих поколений украинцев.

«За недолгий период своей деятельности, правительство Тимошенко уже получило 8 миллиардов долларов кредита МВФ. Расходование кредита трудно назвать прозрачным. Тем не менее, на плечи каждого украинца положили долг в 173 доллара. Сейчас возьмут еще кредит, еще догрузят среднестатистического украинца», - сказал Ю.Бойко.

Также народный депутат отметил, что «действия этого правительства определяет принцип: после нас хоть потоп».

Как сообщал УНИАН, 29 июня в Брюсселе состоялись технические консультации Еврокомиссии с представителями международных финансовых организаций, европейских газовых компаний, а также Украины и России относительно решения вопроса поставок газа в зимний период. Украина для решения проблемы с закачиванием газа в подземные хранилища газа хотела получить от европейских финансовых институций 4,2 млрд. долл. кредита.