Два известных университета приглашают абитуриентов поступать на специальности, на которые не получили лицензий. Это выяснило бюро журналистских расследований «Свідомо», сравнив объявления в справочнике «Все ВУЗы. 2009-2010» и на сайтах университетов с лицензиями, которые были им выданы Государственной аттестационной комиссией (ГАК).

Бюро проверило двадцать лучших по нынешнему рейтингу ВУЗ «Компас».

Выяснилось, что Киевский национальный университет культуры и искусств приглашает абитуриентов изучать специальность "издательское дело и редактирование". Такая лицензия есть у университета, но срок ее действия истекает 1 июля. ГАК планирует рассмотреть продление лицензии 2 июля.

Видео дня

«Лицензия на «издательское дело и редактирование» у нас есть, и еще действует. Значит, мы имеем право набирать студентов на эту специальность», - прокомментировал «Свідомо» ситуацию Александр СКНАРЬ, проректор университета по учебно-воспитательной работе.

Вообще не имея никакой лицензии, приглашает учиться рекламе и связям с общественностью Национальный педагогический университет имени Драгоманова.

«Документы мы подали еще восемь месяцев назад. Процесс движется очень медленно. Если нам откажут в лицензии, то мы обязательно снимем эту специальность до 29 июня», - сказал бюро Григорий БОЙКО, начальник учебно-методического управления университета.

С начала года ГАК лишила лицензий полсотни ВУЗов. Как объяснил «Свідомо» исполнительный руководитель комиссии Руслан КОВАЛЬЧУК, основные мотивы: отсутствие преподавателей, некоторые из которых являются «мертвыми душами» (числятся, но фактически живут в другом месте); дефицит помещений, компьютеров и учебников.