Виктор Небоженко
Бывший глава президентского Секретариата Виктор БАЛОГА может стать “украинским ЖИРИНОВСКИМ” и играть роль “мужественного и хулиганистого политика”, считает руководитель всеукраинской социологической службы “Украинский барометр” Виктор НЕБОЖЕНКО.

Как передает корреспондент УНИАН, сегодня на пресс-конференции В.НЕБОЖЕНКО сказал, что место “украинского Жириновского”, человека, который говорит неожиданности и неприятности, которые будут касаться практически всего политического спектра, – единственное, которое еще не занято в украинской политике. Все остальное – “хороших, чистых и пушистых, занято, плохих и грязных – занято, консервативных и тех, кто на тысячелетия цепляется за власть любой ценой, тоже занято”, - добавил он.

“Осталась одна роль – яркого, разговаривающего народным языком, но достаточно мужественного и хулиганистого политика. Вполне возможно, БАЛОГА найдет себя там”, - считает В.НЕБОЖЕНКО. Кстати, добавил он, такие люди, хоть и не тянут на знаменитую “сильную руку”, но очень нравятся электорату Украины.

Видео дня

Эксперт также считает, что В.БАЛОГА знал об отсутствии шансов Президента Украины Виктора ЮЩЕНКО быть избранным на второй срок еще в прошлом году и хорошо подготовился “к эвакуации”.

“Поэтому и инициатива оказалась на его стороне как в отставке, так и в наступлении, а ЮЩЕНКО делает вид, что его это не касается”, - отметил В.НЕБОЖЕНКО, добавив, что такая позиция главы государства является очень неправильной.

Кроме того, В.НЕБОЖЕНКО допускает, что у бывшего главы Секретариата Президента есть договоренности с определенными финансово-промышленными группами о финансовой поддержке его политических проектов.

Потому что тратить ресурсы Закарпатья, убежден он, В.БАЛОГА не будет. “Это святое – все, что занесено на Закарпатье, не должно никуда выйти”, - добавил политолог.

В.НЕБОЖЕНКО считает, что через несколько месяцев можно будет уже увидеть политиков и бизнес, которые очень осторожно будут поддерживать В.БАЛОГУ.

“На самом деле, он (В.БАЛОГА – УНИАН) закрутил такую интригу с ЮЩЕНКО и украинским политикумом... Чего лишь стоит его угроза опубликовать список лоббистских проектов окружения ЮЩЕНКО... Это... оригинально”, - сказал В.НЕБОЖЕНКО.