/ фото УНИАН

В Житомире сегодня, 20 мая, открыли центр развития местного самоуправления в рамках проекта «U-LEAD с Европой».

Как передает корреспондент УНИАН, житомирский центр развития местного самоуправления, который расположился по адресу улица Михайловская 8/1, стал 11-м региональным центром, открытым в этом году в Украине.

«Житомирский регион является одним из лидеров по созданию объединенных территориальных общин. На сегодня в Житомирской области функционирует 32 ОТГ, охватывающих 35 % от территории области», – сообщил на торжествах директор житомирского центра развития местного самоуправления Василий Невмержицкий.

Видео дня

Читайте такжеГройсман рассказал, чего ждет от местных властей после проведения децентрализации

Участники мероприятия также обсудили тему «Реформа местного самоуправления в Житомирской области: достижения и вызовы».

Как отметил председатель Житомирской облгосадминистрации Игорь Гундич, Житомирщина является лидером по количеству опорных школ, созданных в объединенных общинах.

По его словам, процессы децентрализации в регионе идут по плану, ожидается, что уже до конца этого года 88% территории Житомирщины будет охвачено объединенными территориальными общинами.

«Сейчас мы убедительно идем к тому, чтобы достичь этого результата. Если говорить о сотрудничестве с общинами и Офисом реформ, то я считаю, что такое сотрудничество есть, и мы стараемся друг друга слышать”, - подчеркнул председатель облгосадминистрации.

Офис реформ он назвал ”хорошим помощником в воплощении реформы децентрализации”.

Читайте такжеМестные бюджеты в 2017 году вырастут на четверть - Гройсман

Гундич также сообщил, что поступления в бюджеты территориальных общин Житомирщины продолжают расти.

Председатель ОГА отметил, что в области особенно активно поддерживают те принятые украинским парламентом законопроекты, которые позволяют объединяться общинам из разных районов.

”Очень важно и хорошо, что приняли, наконец, закон, который позволяет общинам из разных районов объединяться и дооб'єднуватися к уже созданной общины”, - сказал Гундич.

«Но нужно не только создавать, но и сделать все для того, чтобы руководители общин умели правильно и эффективно управляли общинами. Именно поэтому возлагаю очень большую надежду на сотрудничество с Офисом реформ и желаю удачного старта работникам.», – добавил он.

В торжествах также принял участие вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, председатель группы поддержки Украины Европейской комиссии Питер Вагнер, руководитель программ сотрудничества Представительства Евросоюза в Украине Беренд де Гроот, руководители программы U-LEAD с Европой Бастиан Файгель и Камеран Худур, а также руководители территориальных общин области.

Справка УНИАН. Учреждение «Центр развития местного самоуправления (ЦРМС) – негосударственная неприбыльная организация, созданная с целью содействия укреплению потенциала органов власти и местного самоуправления на центральном, региональном и местном уровнях.

Программа «U-LEAD с Европой» – самый масштабный проект в рамках децентрализации в стране. Осенью 2016 года программа стартовала. Заработал Центральный офис реформ и начато развитие региональной сети. На сегодня открыто 10 региональных центров, до конца июня планируется открыть все 23 офиса. Программу U-LEAD с Европой с общим объемом финансирования в 97 млн евро рассчитан на четыре года. Ее основные направления – укрепление кадрового потенциала местного самоуправления и системная поддержка Центров предоставления административных услуг.