Додону не нравится решение суда о войска РФ в Приднестровье / Фото УНИАН

Президент Молдовы Игорь Додон считает, что решение Конституционного суда о признании неконституционным размещения на территории Молдовы иностранных военных контингентов повлечет различные интерпретации и политические спекуляции. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

"Создается впечатление, что судьи КС хотели и буквы Конституции соблюсти, и румынское гражданство не скомпрометировать", - заявил он.

Читайте также"Российских миротворцев" в Приднестровье нужно заменить на международный полицейский контингент – Фриз

Додон убежден, что нейтралитет республики надо решительнее отстаивать. Кроме того, он обвинил судей в том, что они "кланяются" перед унионистами (сторонники объединения Молдовы и Румынии - УНИАН.).

Как сообщал УНИАН, Конституционный суд Молдовы признал неконституционным пребывания российских солдат на территории Приднестровского региона республики.

Суд отметил, что Молдова является нейтральной страной, а принцип нейтралитета не противоречит ее конституции и законодательству. В то же время судьи отметили, что "около 11 процентов территории Молдовы является оккупированной, а российская армия не была выведена из Приднестровского региона".