Якобі при голосовании об отставке Шокина использовались карточки отсутствующих в зале депутатов / Фото УНИАН

Адвокат Николай Олефиренко, который представляет интересы бывшего Генпрокурора Украины Виктора Шокина, прокомментировал подачу иска о признании неправомерным решения об его увольнении.  

Читайте такжеШокин пытается восстановиться в должности генпрокурора

«Решение Верховной Рады об отставке Виктора Шокина было принято с нарушениями действующего законодательства Украины. Одно из наиболее вопиющих - нарушение процедуры голосования в Раде. Говоря простым языком - “кнопкодавство”», - рассказал адвокат.

Видео дня

По его словам, есть основания для удовлетворения заявленных требований. Тем более, есть обширная судебная практика по аналогичным делам в Украине и ЕСПЧ. В качестве примера можно привести известное дело “Александр Волков против Украины” в котором “кнопкодавство” в Верховной Раде послужило основанием для отмены ее решения и восстановления Волкова в должности. 

Также можно привести пример, когда суд отменил решение Верховной Рады о снятии депутатской неприкосновенности с народного депутата Игоря Мосийчука также из-за нарушения процедуры. 

Адвокат акцентирует, что помимо того, что при голосовании о снятии Шокина были использованы карточки отсутствующих в этот день депутатов, были и другие нарушения. 

«Депутаты на всех заседаниях обязаны голосовать лично - это прямая норма Конституции, закрепленная в 84 статье основного закона. Совсем недавно мы получили доказательства того, что во время голосования за отставку Виктора Шокина были незаконно использованы карточки отсутствующих депутатов. Кроме того, были допущены и другие нарушения процедуры”.

Напомним, в феврале беглый экс-депутат Александр Онищенко заявил про подкуп народных депутатов при голосовании за отставку Виктора Шокина.