Захарова назвала восприятия России как врага Украины

Как передаёт собственный корреспондент УНИАН в РФ, об этом на брифинге в Москве заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Она отметила, что 8 февраля Украинской институт национальной памяти анонсировал начало информационной кампании "Ответ непокоренного народа", в рамках которой "в сознании украинского народа и международной общественности планируется изменить устоявшиеся исторические оценки деятельности УПА".

По её словам, такие инициативы делаются на фоне того, что "творится на Донбассе".

Видео дня

Захарова считает такую инициативу "русофобской", которую проводят "национал-радикалы всех мастей" с целью разрушить "создававшееся веками общее российско-украинское историческое, культурное и цивилизационное пространство".

Читайте такжеВставили свои "5 копеек": в МИД РФ прокомментировали заявления посла ФРГ в Украине о выборах на Донбассе

"Делается это в угоду всем тем, кто выстраивает свои концепции на примитивном восприятии России как врага Украины. Это очень простая концепция, которая вкладывается в сознание жителей Украины", - заявила Захарова.

В частности, она возмущена тем, что украинские историки пытаются донести, что УПА боролась как с гитлеровскими захватчиками, так и коммунистическим режимом.

Справка УНИАН. Россия в марте 2014 года после ввода войск аннексировала украинский Крым и начала дестабилизировать обстановку на Донбассе. РФ поставляет террористам «ДНР» и «ЛНР» вооружение и направляет на Донбасс наемников и свои регулярные войска. С середины апреля 2014 года в Луганской и Донецкой областях идут боевые действия.