Регионал Колесников знает, где лежит истина
Регионал Колесников знает, где лежит истина

Регионал Колесников знает, где лежит истина

15:35, 20.11.2008
6 мин.

«Мы должны брать пример с Запада… Юля выглядит очаровательно, только экономика Украины выглядит ужасно. Еще три-четыре недели безвластия, и будет коллапс. Или диктатура….»

Сегодняшний парламентский день ничем не отличался от предыдущего вторника. Комментарии поражали своим однообразием. Было ясно, что идут обычные коалиционный торги, крутятся одни и те же фамилии кандидатов, проговариваются одни и те же условия их прохода на пост спикера, о которых мы уже писали. Живости добавила разве что новость про мордобой Рудьковского – Шуфрича. А также явление в кулуарах журналистскому сообществу бородатого и посвежевшего Ивана Плюща, который заметно активизировался в последнее время. Иван Степанович активно занимался самоцитированием, вспоминал на камеру былое и под конец сказал, что он готов с удовольствием стать спикером от новой коалиции (он назвал ее «коалицией единства»).

Уже после того, как утреннее заседание было закрыто, в кулуарах появился один из главных действующих лиц Партии регионов, депутат Борис Колесников. Он не любит давать интервью, а если ему не нравятся вопросы, просто разворачивается и уходит. Но сегодня он был в хорошем настроении, охотно давал комментарии, выслушивал вопросы, был предельно любезен. Мы решили опубликовать высказывания с этого импровизированного брифинга.

Стоило ли отстранять спикера, не имея согласованной кандидатуры его сменщика?

Видео дня

КолесниковЕсли коалиции не существует, то премьер и спикер подает в отставку. Яценюк хотел обыграть Юлю, подал в отставку. Ее приняли… Всё… И при чем тут Президент? Надо обвинять только себя.

И потом, когда он ведет заседания, то что себе позволяет? Вообще надо вносить изменения в регламент, в той части, что касается работы спикера. Это должна быть техническая фигура. А так каждый спикер начинает пиариться в бесплатных для него СМИ, его начинает интересовать собственный рейтинг, а не Украина.

Смотрите, его же коалиция вносит закон. А он не проходит. Закон о выборах не проходит, Госбюджет не проходит. И когда это бывало, чтобы мы в десять собирались, а потом до двенадцати гуляли? Тут должен был человек, способный организовать работу парламента и у которого есть поддержка зала.

Кризис нам дает шанс пересмотреть все, ускорить реформу власти и изменить собственный стиль жизнь. Кризис обязывает в десять раз сократить расходы на власть. Мы должны брать пример с Запада, но не современного Запада, а запада 1949–1955 годов. Вот там лежит истина. Сейчас мы думаем над каждым рабочим местом – у нас десять тысяч сотрудников, мы извлекаем рецептуру 90-х годов и готовимся к тому, что если доходы упадут, и чтобы не снизить зарплату, то надо будет обеспечить оборот. (Борис Колесников является фактическим собственником кондитерского предприятия «Киев – Конти». – Авт.). Мы не видим министров, которые бы пересели на «Таврии» или просто на собственные машины. Если плохо всем, то украинская элита тоже должна себя ограничивать. Пусть бы Кабмин переехал в офис на Борщаговку. Верховную Раду сократить…

Вы, предположим, не любите Тимошенко, но…

Ну, почему же? она очень красивая женщина. Очень красивая, но для премьера – это не главное.

Она сейчас выглядит еще и убедительно: спикер ее фракции заявил, что у них есть и проект бюджета, и антикризисный закон, способный помочь реальной экономике, и целевые госпрограммы, размораживающие строительство...

Во-первых, ничего у них нет – еще вчера вечером ничего не было. А во-вторых, действия правительства привели страну к первому месту по инфляции в Европе. Вы считаете, что правительство выглядит солидно? Оно выглядит крайне растерянным и потерявшим всяческие ориентиры.

Сама Юля выглядит очаровательно… Вот только экономика Украины выглядит ужасно.

И потом, скажите, а как она строительство будет размораживать? Она почти год просидела со своим спикером. И ничего ей не мешало. А теперь десять дней нет спикера, и она не может работать! А потом будет спикер, то она и ее правительство, скажут, что без того электрика, которого побили бютовцы при отключении системы Рады, я тоже не могу решать задачи. Такое ведь тоже может быть.

Возможна ли в парламенте новая коалиция?

Партия регионов еще в октябре 2007 года говорила о том, что Партии регионов, БЮТ и «Нашей Украине» нужно договориться и сделать коалицию, которая бы вывела страну на новый качественный уровень. Нет, им нужен был пост премьера любой ценой. Нам сказали: никаких коалиций. И вот результат, оплаченный украинским народом. Сейчас я не вижу возможности создать новую коалицию.

Нет возможности для правовой процедуры или нет политического желания?

Если мы поддержим действия нынешнего правительства, то в случае удачи это станет заслугой правительства, если будет плохо, то виноватой станет Партия регионов. Мы можем уступить в чем-то, но, не имея рычагов управления, мы не сможем гарантировать результат.

Аналитики писали, что вы хотели бы перебраться в Кабмин месяца так через три, когда недовольство людей будет выше, а рейтинг правительства ниже?

Партия регионов не хочет, чтобы Украине стало хуже, и ждать, чтобы у кого-то упал рейтинг. Партия регионов имеет профессиональную команду и готова сегодня сделать все, чтобы вывести страну из кризиса. Еще три-четыре недели безвластия, и это будет коллапс. Или диктатура.

А почему же сейчас не договариваетесь о создании новой коалиции? Стимулы не находите?

Как договариваться? Какие стимулы?

Но ведь раньше же стимулы находили и обеспечивали голосование за Януковича в триста голосов?

В тот период, когда мы находили голоса, были объявлены досрочные выборы. И Партия регионов пошла на них, чтобы сохранить гражданский мир. Сейчас мы не сторонники выборов, но если нет возможности создать коалицию, то какой выход?

Маша Мищенко

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь