Олег Ляшко / Фото УНИАН

Вехи недели. Бесхозный протест и активизация популистов

14:49, 21.11.2016
4 мин.

Протесты в центре Киева мало напоминали очередной Майдан, они скорее взбодрили власть накануне годовщины революций. В МВД произошла вынужденная перестановка. Политики-популисты вступили в клинч.

Раскачать ситуацию в Киеве накануне годовщин революций не удалось. Акции протеста не стали по-настоящему многочисленными, скорее, они стали проверкой на способность власти реагировать на новые вызовы. Через 12 лет после Оранжевой революции и три года после Революции Достоинства продемонстрировали, что спекуляция на теме сгоревших вкладов достаточно одиозного финансового учреждения не вызывает массового эмоционального подъема сограждан. Силовики заблаговременно разбили центр Киева на сектора, попасть в которые можно было только через рамки металлоискателей. Впрочем, избежать принятия закона о защите обманутых вкладчиков по очевидным причинам не удалось. Он сыграл роль клапана (ценой в миллиард гривен с хвостиком), позволившим сбросить пар народного недовольства, который пытались эксплуатировать некоторые политики.

Назвать лидеров партии «За жизнь» Евгения Мураева и Вадима Рабиновича обладателями политических дивидендов по итогам протестов язык не поворачивается – уж больно заметна их одна, но пламенная связь с «Оппозиционным блоком». Лидеры политической силы, приютившей немало бывших «регионалов», от организации протестов открестились, как и Юлия Тимошенко. Правда, Юлия Владимировна из парламентских кулуаров пламенными филиппиками поддерживала протестующих у стен Национального банка, но преодолеть расстояние в квартал, дабы возглавить их, не рискнула. Хотя соратники Тимошенко то и дело мелькали среди организаторов протестов, сама Тимошенко предпочла не идти ва-банк, трезво оценив температуру протестов.

Зато постарался напомнить о себе Олег Ляшко. Если его поединок с Юрием Бойко во время согласительного совета Верховной Рады закончился победой лидера «Оппозиционного блока», то борьба с Тимошенко оказалась более благодатной для лидера радикалов. Он в ручном режиме сумел остановить порыв мятущейся души Юрия Шухевича в направлении объявления импичмента президенту и воспользовался полученной информацией, чтобы обрушиться на Юлию Тимошенко со словами, которые в уме держат многие сторонники президента, но озвучить рискнул только Олег Ляшко. Получилось довольно убедительно, и симпатии общего с «Батькивщиной» электората стали для главного радикала дополнительным бонусом.

Видео дня

Показательной стала отставка накануне заявленных протестов главы Национальной полиции Украины Хатии Деканоидзе. Член команды Михеила Саакашвили после года работы, заметно нервничая, объявила о непреодолимом желании уйти. Ей на смену (пока в качестве и.о.) пришел Вадим Троян. СБУ не позволила смежникам из правоохранительных органов собрать все внимание медиа, и объявила устами своего председателя Василия Грицака о срыве операции российских спецслужб по похищению бывшего сотрудника ФСБ Ильи Богданова. Он теперь будет работать в пресс-центре Службы, где контролировать его безопасность (и не только) будет полегче. Юрию Луценко не удалось добиться от регламентного комитета парламента согласия на привлечение к ответственности Вадима Новинского.

Если говорить о новых веяниях во власти, то стоит отметить попытку Андрея Парубия подписать «Акт безопасности и ответственности», направленный на обеспечение эффективной работы законодателей. Правда, принять этот документ, как и сформировать повестку дня осенней сессии, Верховной Раде не удалось. Ей приходится и дальше работать в лучшем случае опираясь на «тематические дни». Практически незамеченным осталось заявление Владимира Гройсмана о выходе Украины из преддефолтного состояния, видимо, политикам сегодня не до этого.

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь