Эксперты считают нецелесообразным переход на бартерные расчеты между украинскими компаниями во время экономического кризиса.

Таковы переданные агентству УНИАН данные экспертного опроса, проведенного Киевским институтом проблем управления имени Горшенина в рамках программы исследований «Пульс кризиса».

В частности, по мнению первого Президента Украины Леонида КРАВЧУКА, переход на бартер является нецелесообразным и неэффективным, "потому что бартер – это отход от рыночной системы, от банковской системы, от механизмов, которые являются составляющими рыночного хозяйства. Бартерные операции стоят вне участия в рыночном процессе и, таким образом, мы переходим к феодальной системе ведения хозяйства. Нельзя допустить, чтобы в одном сегменте экономики работал бартер, в другом – категории рыночного хозяйства. Это не выход". Как считает Л.КРАВЧУК, выходом является "использовать финансовую помощь, в том числе МВФ, чтобы спасти банковскую систему, обеспечить социальные гарантии, и таким образом, стабилизировать и позволить развиваться всей финансово-экономической системе на рыночных основах».

Видео дня

Народный депутат от Партии регионов Михаил ПАПИЕВ считает, что «вероятность перехода на бартер существует, и она достаточно высока, учитывая то, что у нас сегодня абсолютно непрофессиональное правительство. Тот способ, которым сейчас пытаются решить финансовый кризис, только углубит его. Поскольку наши чиновники стали миллиардерами именно на бартерных операциях, и первая, кто в этом проявил способности, была Юлия ТИМОШЕНКО, то я думаю, что они будут работать по Фрейду – будут делать то, что они умеют лучше всего – переходить на бартер, и красть не двадцать процентов, а девяносто».

В то же время народный депутат от НУ-НС Ксения ЛЯПИНА убеждена, что «бартер отбросит Украину на десятилетие назад, исчезнет понятие рыночной цены, которая теряется при бартере, будут утрачены поступления в бюджет от налогов". Она выразила надежду, что "этого не произойдет. Но если уж будет полный кризис и развал всей экономики, и, главное, банковской системы, то каждый будет выживать, как может, и тогда нельзя дать гарантию, что такого не произойдет".

Директор экономических программ Центра Разумкова Василий ЮРЧИШИН не думает, что произойдет переход к бартеру. "В свое время бартерный механизм работал как следствие недостатка средств и как способ укрывательства доходов, сейчас же и финансовая система работает совсем по-другому, и все механизмы, которые раньше позволяли избегать налогообложения и скрывать прибыли, отошли в прошлое. Поэтому я не думаю, что сейчас бартер получит такое широкое распространение, как в 90-е годы», - отметил эксперт.