Компартия Украины предупреждает, что будет создавать дружины для отпора "боевым организациям" Конгресса украинских националистов.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом вчера на пресс-конференции в Донецке заявил народный депутат от КПУ Николай КРАВЧЕНКО.

Он напомнил о событиях марта 2008 года, когда в Мариуполе на участников митинга коммунистов, по его словам, напали "молодчики из Конгресса украинских националистов".

Видео дня

Н.КРАВЧЕНКО отметил, что за прошедшее время правоохранительные органы области так и не отреагировали на факт нападения на сторонников КПУ.

"В связи с нереагированием органов прокуратуры мы заявляем, что вся ответственность за наши адекватные действия на проявления актов вандализма, национализма, разжигания национальной неприязни будет лежать, в первую очередь, на руководстве области. Ни одно действие мы не оставим без реагирования", - сказал Н.КРАВЧЕНКО.

По его убеждению, "власти Донецкой области не могут не знать, что в область направляются боевые организации Конгресса украинских националистов". "Тогда в Мариуполе мы поймали этих людей, привели в райотдел милиции. Но как только наши люди уехали, молодчиков отпустили", - указал депутат.

"Поэтому мы будем свои дружины организовывать, чтобы давать отпор этим молодчикам. Мы не можем позволить, чтобы наших людей в Донбассе, которых мы выводим на улицы, избивали каких-то 20-30 молодчиков из Конгресса украинских националистов. Мы будем своих дружинников выставлять на охрану", - подчеркнул Н.КРАВЧЕНКО.