яценюк / REUTERS

Вехи недели. Предупреждение в Брюсселе, борьба за этику и фактор Савченко

11:05, 07.03.2016
3 мин.

Украинская неделя в Европейском парламенте вылилась, по большому счету, в предупреждение о неполном служебном соответствии для Верховной Рады. Правительство в борьбе за этику государственного служащего решило запретить подчиненным критиковать власть. Судилище над Надеждой Савченко выходит на финишную прямую.

Побывать в Брюсселе, чтобы людей посмотреть и себя показать – давнишняя мечта многих украинских политиков и гражданских активистов. Но еще никогда так много отечественных парламентариев не высаживались в европейской политической столице одновременно. Шесть десятков нардепов старательно не выносили сор из парламентской избы и максимально излучали веру в возможность проведения реформ в Украине. Председатель Верховной Рады Владимир Гройсман и вовсе заверил, что слухи о политическом кризисе в нашей стране являются преувеличенными, поскольку большинство демократических сил готовы к созданию новой коалиции. Поскольку нынешние нормы регламента ВР позволяют имитировать работу коалиции даже после ее смерти, верить в этом вопросе рекомендую исключительно делам. Десант парламентариев в Брюсселе не приблизил Украину к выходу из кризиса ни на сантиметр.

Владимир Гройсман не исключает своего перехода на работу премьером, хотя в информационном пространстве все больше говорят о Наталье Яресько, которая, наоборот, не выказывала публичного желания становиться у правительственного штурвала. Но ее политическая равноудаленность (за исключением влияния бывших клиентов инвестиционного банкира Яресько) и доверие к ней со стороны Запада могут оказаться куда важнее реформаторского настроя. Олег Ляшко почувствовал возможность вознестись на вершину политической карьеры в парламентском президиуме и продолжает маневрировать свой немногочисленной, но очень радикальной фракцией. «Народный фронт» пытается держать строй премьерских соратников, а процессы внутри БПП позволяют не воспринимать всерьез разговоры о единстве самой крупной парламентской фракции.

Яценюк, похоже, разошелся во мнениях с большинством своих союзников, и продолжение пребывания во главе правительства сужает для него пространство для политического маневра

Видео дня

Арсению Яценюку от разговоров за его спиной несладко. Но премьер продолжает призывать позволить правительству нормально работать и, в конце концов, показать класс в деле реформирования страны. Запрет госслужащим критиковать власть в рамках заявленной борьбы за этику их поведения, скорее, доказывает отсутствие у премьера стратегии борьбы за своей портфель, чем демонстрирует изощренные навыки Арсения Петровича. Он, похоже, разошелся во мнениях с большинством своих политических союзников, и продолжение пребывания во главе правительства сужает для Яценюка пространство для политического маневра.

Сложным вызовом для украинской политики в целом является процесс над Надеждой Савченко, который близится к своему завершению. Дерзкая и бескомпромиссная пленница Путина не собирается плясать под дудку российской Фемиды, более того – ее поведение создает для российской власти серьезные проблемы. В этом контексте украинским политикам куда важнее выступать единым фронтом, чем устраивать соревнование на тему, кто больше заинтересован в освобождении парламентария и члена ПАСЕ. Кремль же пытается играть в масштабную политическую игру, развязка которой станет понятной достаточно скоро, не столько с Украиной, сколько с западным миром.

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь