геннадий афанасьев / svoboda.org

Как сообщили УНИАН в департаменте политики и коммуникаций МИД, приговорив Афанасьева к 7 годам лишения свободы по сфабрикованному обвинению в якобы причастности к террористической деятельности на территории временно оккупированной Автономной Республики Крым, российские власти сослали его в колонию в Республику Коми.

После заявления Афанасьева во время суда над Олегом Сенцовым и Александром Кольченко об отказе от своих предыдущих показаний по делу, данных под пытками, издевательства над ним продолжаются в исправительной колонии в виде жестокого обращения со стороны сотрудников пенитенциарной службы. Состояние его здоровья ухудшилось, ему не предоставляется надлежащая медицинская помощь.

Читайте такжеОсужденный в РФ свидетель по делу Сенцова просит Украину заступиться за него

Видео дня

В связи с этим 12 ноября в МИД Украины был вызван консул посольства РФ в Украине и выражены требования о немедленном допуске консульских должностных лиц Украины к заключенному в соответствии со взятыми на себя Российской Федерацией международно-правовыми обязательства, проведении проверки действий сотрудников российских компетентных органов, а также привлечении к ответственности виновных в нарушении прав Афанасьева.

МИД требует от РФ немедленно восстановить уважение принципов и норм международного права, прекратить политическую расправу над гражданами Украины и освободить всех украинцев–политзаключенных России.

Читайте такжеМИД требует от РФ прекратить преследование Карпюка и Клыха

Как сообщал УНИАН, украинского режиссера Олега Сенцова, активистов Александра Кольченко, Алексея Чирния и Геннадия Афанасьева в мае 2014 года задержали в оккупированном Россией Крыму сотрудники ФСБ. Их обвинили в подготовке терактов.

Афанасьев был ключевым свидетелем на судебном процессе над Сенцовым и Кольченко, которых 25 августа 2015 года приговорили к 20 и 10 годам заключения в колонии строгого режима.

Читайте такжеВ МИДе поставили режиссерский стул для Сенцова

На судебном заседании Афанасьев отказался от своих показаний, заявив, что следствие получило их ранее путем пыток.

Правозащитники призвали Генпрокуратуру РФ расследовать озвученные факты пыток в отношении Афанасьева. 19 августа российских правозащитный центр "Мемориал" объявил Афанасьева политзаключенным.