panoramio.com

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии Министерства иностранных дел Украины относительно совместного заявления о нарушении прав человека в оккупированном Крыму, поддержанного в рамках 70-й сессии Генеральной ассамблеи ООН.

В МИД отмечают, что международное сообщество в очередной раз выразило глубокую обеспокоенность ситуацией в Крыму в связи с грубыми нарушениями прав человека оккупационными властями полуострова, что подтверждается в отчетах мониторинговых миссий международных организаций.

Читайте такжеКС РФ могут исключить из Конференции европейских КС за участие в аннексии Крыма

Видео дня

«Государства-члены ООН призвали российские власти немедленно прекратить все нарушения, основанные на этнической принадлежности граждан, отменить дискриминационные законы, а также немедленно освободить незаконно арестованных украинских граждан, включая режиссера Олега Сенцова, провести прозрачное расследование случаев убийств и исчезновений крымских татар и общественных активистов и привлечь к ответственности виновных в указанных преступлениях», - подчеркивается в комментарии МИД.

Соавторы заявления подчеркнули необходимость полного доступа международных миссий по вопросам прав человека на территорию Крыма и города Севастополя.

В МИД отметили, что обнародование совместного заявления подтвердило неизменность международной поддержки территориальной целостности в пределах ее международно признанных границ и требования к Российской Федерации прекратить грубо и систематически нарушать нормы международного права.