BBC / bbc.co.uk

Редактор службы зарубежных новостей компании Эндрю Рой заявил Радио Свобода, что считает это «постыдным нападением на свободу средств информации».

«Эти санкции против журналистов BBC, которые сообщают о положении в Украине беспристрастно и объективно, вполне неуместны и необъяснимы, и мы призываем власти Украины немедленно снять их из списка», – говорится в его заявлении, переданном Радио Свобода.

В новом санкционном списке есть еще несколько людей, названных журналистами, и там среди российских журналистов или корреспондентов других иностранных русскоязычных или пророссийских изданий есть и еще несколько журналистов крупных западных средств информации. Это, кроме трех сотрудников BBC, также трое испанских журналистов и один немецкий.

Видео дня

Читайте такжеСтало известно, кто попал под новые украинские санкции: "Аэрофлот", "Лаборатория Касперского" и другие

Они приведены в части санкционного списка, люди в котором названы «международными наблюдателями» на «выборах» в Донецкой и Луганской областях и «референдуме» в Автономной Республике Крым» – речь идет о «референдуме», устроенном российскими оккупантами в отношении «вступления Крыма в состав России», и незаконные «выборы», которые устроили прошлой осенью сепаратисты из группировок «ДНР» и «ЛНР» при поддержке России и в нарушение Минских договоренностей; из-за того, что их не признавало международное сообщество, в «наблюдении» за ними брали только некоторые иностранные пророссийские деятели.

Действительно ли были упомянутые журналисты такими «наблюдателями», или каким-то другим образом нарушили украинское законодательство (например, о порядке въезда на временно оккупированные территории), пока доподлинно не известно.

Читайте такжеРешение о продлении санкций ЕС против России вступило в силу

По сообщениям в твитере других журналистов, в четверг, 17 сентября, ожидается заявление по поводу состава этого списка от Службы безопасности Украины.

Как сообщал УНИАН, президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 2 сентября о применении санкций против России.

Ранее, СНБО поддержал предложения Кабинета министров относительно расширения санкций против Российской Федерации за поддержку терроризма.