Симоненко появляется в эфире 112 Украина / скриншот

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания решил проверить телеканал "112 Украина", который ранее попал под санкции СНБО.

Об этом сообщает пресс-служба Нацсовета.

Причиной такого решения стали заявления бывшего лидера запрещенной коммунистической партии Петра Симоненко, который был гостем эфира 29 января. Программу с его участием также повторили 30-31 января.

Видео дня

Читайте такжеРейтинг ОПЗЖ начал падать после санкций против каналов Медведчука

"Петр Симоненко в своем выступлении допустил высказывания, направленные на компрометацию Вооруженных сил Украины, других воинских формирований и политического руководства Украины, созданию панических настроений, обострение и дестабилизацию общественно-политической ситуации, создания дополнительной напряженности в обществе и протестных настроений среди граждан, разжигание национальной розни", - уточнили в Нацсовете.

Отмечается, что ведущие не предоставили альтернативного взгляда и не остановили риторику языка вражды, озвученную Симоненко.

Проверку планируют провести в период с 26 февраля по 12 марта.

Закрытие телеканалов Медведчука: что известно

  • 2 февраля президент Украины Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении санкций против народного депутата от партии ОПЗЖ Тараса Козака и 8 компаний, которые являются учредителями телеканалов "112 Украина", ZIK и NewsOne.
  • Вещание этих телеканалов прекращено в цифровом мультиплексе и кабельных сетях в ночь на 3 февраля.
  • 10 февраля в Верховном суде сообщили, что получили три иска, в которых обжалован указ президента о применении санкций к трем телеканалам. Один из них суд решил рассмотреть, заседание состоится в марте.