Кровавые столкновения под Радой / Фото УНИАН

Из-за кровавых столкновений под зданием парламента, которые произошли вчера, 31 августа, пострадал 141 человек, погибли два бойца Нацгвардии.

"Сухие утренние цифры от МВД: в общем 141 - пострадавший, из них 131 - милиционеры и гвардейцы, из них 10 - тяжелых; 18 - задержанных, 13 - уже отпущены", - говорится в сообщении пресс-секретаря МВД Артема Шевченко.

Читайте такжеТеракт под Радой: этой ночью умер еще один раненный солдат Нацгвардии

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявляет, что задержанный свободовец из "Сичи" сознался, что бросил гранату во время столкновений возле Верховной Рады между правоохранителями и митингующими, которые выступали против изменения в Конституцию Украины в части децентрализации.

"Задержанный Гуменюк Игорь Владимирович использовал гранату типа РГО... Одна граната была при нем, при задержании, другую он бросил, сознался в этом, и чека от гранаты была у него. Назвался "свободовцем" и бойцом батальона "Сич", находящимся в отпуске с 3 августа по 3 сентября", - заявил Аваков.

Как сообщал УНИАН, по данным советника министра внутренних дел Зоряна Шкиряка, за вчерашние события возле ВР задержаны 18 человек.

Читайте такжеГеращенко: После столкновений под ВР от пулевого ранения в сердце погиб срочник Нацгвардии

Напомним, 31 августа Верховная Рада предварительно одобрила президентский законопроект о внесении изменений в Конституцию в части децентрализации. После этого под Радой начались столкновения. Митингующие, которые считают действия власти легитимизацией сепаратистов на Донбассе, пытались прорваться в Раду, вступая в противостояние с правоохранителями.

Один из активистов бросил гранату в правоохранителей. Он был задержан и оказался бойцом добровольческого батальона патрульной службы милиции особого назначения "Сич".

Внимание! Видео содержит жесткие кадры раненого человека. 18+

Взрыв с 1:05

Видео Телеканал КотТВ 

Видео Магнолия-ТВВзрыв c 0:50
Видео: момент взрыва c 0:50
Видео Дмитрий Шапошников: Взрыв с 0:47
Взрыв с 0:30
Драка у Верховной Рады перед взрывом гранаты с высоты птичьего полета