Фото УНИАН

Вехи недели. Кадровые виражи, популистская пляска и интересы на местах

14:08, 06.07.2015
4 мин.

Верховная Рада утвердила нового председателя СБУ, уволила министра экологии и природных ресурсов и выдала «черную метку» грузинскому шефу украинского здравоохранения. Кадровые подвижки во главе фракций партий власти выглядят весьма показательными. Заигрывание парламентариев с валютными заемщиками может плохо закончиться для парламента восьмого созыва. Конституционные изменения в части децентрализации стали реальностью.

Минувшая пленарная неделя была наполнена кадровыми вопросами. Верховная Рада без особых сложностей (отказалась голосовать только фракция «Самопомощь», о причинах – чуть ниже) утвердила Василия Грицака на должности председателя СБУ. Конституционное большинство в этом вопросе стало серьезным авансом для нового руководителя спецслужб. Не менее решительно, пусть и меньшим количеством голосов, парламентарии уволили Игоря Шевченко с поста министра экологии и природных ресурсов, хотя однофамилец великого Кобзаря и развел в борьбе против увольнения активность, достойную куда лучшего и более качественного применения. Свое недовольство работой собственного протеже Александра Квиташвили выказала и фракция «Блока Петра Порошенко», что позволяет предсказать продолжение кадровых трансформаций в составе правительства Яценюка.  Сам Арсений Петрович продолжает излучать уверенность и разделять восхищение новой столичной патрульной службой.

Фото УНИАН

Еще одно голосование спровоцировало кадровые перестановки во фракциях партии власти. 229 парламентариев приняли в третьем чтении законопроект о реструктуризации валютных кредитов, причем свою разнообразную лепту (к примеру, фракция «БПП» -  в размере 50% от списочного состава) внесли все парламентские фракции. После негативной реакции Интернет-сообщества некоторые парламентарии заявили об отзыве своего голоса, позабыв в горячке оправдания, что законодательство не предусматривает заднего хода в этих вопросах. Правда, Юлия Тимошенко последовательно отстаивает необходимость обеспечения  преференций валютным заемщикам под соусом оздоровления отечественной банковской системы. Юлия Владимировна никак не может выйти из колеи популизма, что в среднесрочной перспективе может создать угрозу ее политической карьере. Зато в краткосрочной – создает предпосылки для консолидации электората.

Фото УНИАН

Но вернемся к кадровым перестановкам. Вспышка популизма пропрезидентской фракции заставила Юрия Луценко написать заявление об уходе от ее штурвала, а президента вынудило на двухчасовую беседу со своим соратником. Юрий Витальевич пока остался в былом качестве, но внутри самой фракции, вероятно, пройдут изменения. Парламентское представительство «Народного фронта» возглавил доверенное лицо Арсения Яценюка Максим Бурбак, что свидетельствует о стремлении премьера усилить контроль над работой соратников.

Видео дня

Интересно отметить, что партии президента и премьера некоторые эксперты видят в качестве партнеров по участию в местных выборах. Впрочем, до принятия правил проведения выборов в местные советы говорить о каких-либо альянсах вряд ли уместно. «Самопомощь», лидер которой Андрей Садовый уверяет в самостоятельном участии в будущих выборах,  уже успела заявить о готовности рассмотреть вопрос своего выхода из коалиции, что, безусловно, может быть сделано с прицелом на осень. Продолжается процесс появления новых политических проектов, которые будут пробовать себя в ходе местной кампании. Официально оформился «Народный контроль» Дмитрия Добродомова.

REUTERS

Президент встречает приближающиеся местные выборы обнародованием инициатив по децентрализации власти, предполагающих внесений в Конституцию. Они официально внесены на рассмотрение Верховной Рады, но летом парламентарии в лучшем случае ограничатся направлением законопроекта на экспертизу Конституционным Судом. Рассчитывать на триумфальное прохождение инициатив, в которых некоторые политики видят перспективу серьезного усиления президентской власти, не стоит – парламентское большинство для этого слишком рыхлое и неоднородное. Речь скорее пойдет о политическом торге между парламентом и президентом, победителя которого определить сегодня сложно.  

Евгений Магда

Новости партнеров
загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь