У Кернеса проводят следственные действия

Информацию об этом корреспонденту УНИАН подтвердили источники в правоохранительных органах.

По информации собеседников, следственные действия проводят представители правоохранительных органов из Киева.

Это скорее всего связано с делом по обвинению Кернеса в незаконном лишены свободы и избиении активистов Евромайдана, однако, возможно, следственные действия проводятся в рамках расследования уголовных производств, открытых по фактам хищений денежных средств руководителями харьковских коммунальных предприятий.

Видео дня

Собеседник агентства добавил, что санкцию на проведение следственных действий давал один из судей города Киева. К работе привлечены следователи, бойцы спецподразделения “Сокол” и харьковские милиционеры.

Читайте такжеКернес заявляет о готовности доказывать свою невиновность в судеВ настоящее время в отель “Националь” журналистов не пускают. В холле находятся вооруженные люди в камуфлированной форме.

Руководитель Департамента связей с общественностью Харьковского горсовета Юрий Сидоренко на звонки не отвечает.

В пресс-службе прокуратуры Харьковской области сообщили, что прокуратура области никаких следственных действий в гостинице “Националь” не проводит.

В пресс-центре Управления СБУ в Харьковской области сообщили, что к проведению следственных действий в гостинице “Националь” работники областного управления СБУ не имеют отношения.

В ОСО ГУ МВД Украины в Харьковской области заявили, что не имеют никакой информации о проведении следственных действий в гостинице "Националь" и отказались комментировать ситуацию.

Справка УНИАН. Городского голову Харькова Кернеса и двух его охранников (Виталия Блинникова и Евгения Смицкого) подозревают в похищении и избиении участников евромайдановцев в марте прошлого года.

2 марта Кернесу было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека), ч. 2, 3 ст. 27, ч. 2 ст. 127 (истязание), ч. 2, 3 ст. 27, ч. 1 ст. 129 (угроза убийством) Уголовного кодекса Украины.

2 апреля Высший специализированный суд Украины принял решение перенести рассмотрение уголовного производства в отношении Кернеса по Дзержинского районного суда Харькова до Киевского райсуда Полтавы.