Дмитрий Дубилет / УНИАН

Министр Кабинета министров Украины Дмитрий Дубилет снова объяснил методологию, по которой рассчитали численность населения Украины по состоянию на 1 декабря 2019 года.

Читайте такжеПравительство анонсировало создание нового министерства

Как передает корреспондент УНИАН, об этом министр сказал во время брифинга.

Видео дня

"Мне очень важно, чтобы все видели, что та методика, которую мы сделали, - мы с самого начала показали, как мы ее сделали. И сейчас мы еще раз - шаг за шагом, я хотел бы показать, как мы пришли к тем выводам и тем цифрам, которые мы в конце концов получили, для того, чтобы ни у кого не было сомнений о том, что никто не думал мухлевать или говорить неправду", - подчеркнул Дубилет.

Он напомнил, что оценка численности населения была проведена тремя методами.

Первый, по его словам, - это данные мобильных операторов (получено количество номеров телефонов, которыми пользовались клиенты). "Мы их почистили от модемных устройств, от других сим-карт. То есть мы принимали во внимание количество мобильных телефонов", - сказал он.

Также были взяты данные статистического обследования домохозяйств (получили данные по количеству карточек на одного пользователя мобильной связи, а также процент пользователей мобильной связи среди населения для каждой возрастной группы и регионов, а также данные реестров (люди в возрасте 60+, получающие пенсию, а также дети до 14 лет).

Второй метод, по словам министра, - это данные половозрастной структуры населения с данными реестров. По этому методу вычислялись доли населения по половозрастной структуре по данным реестра Пенсионного фонда и определялась численность лиц в возрасте 60+ с учетом пенсионеров из ОРДЛО, которые приезжают за пенсиями. После чего данные о численности лиц в возрасте 60+ экстраполировалась на данные половозрастной структуры.

"Третий метод - мы взяли данные Государственного реестра физических лиц. Но мы понимали, что в этом реестре может быть много дубляжа и неактуальных данных, и мы начали чистить этот реестр по признакам последнего контакта с государством за последние три года", - пояснил Дубилет.

Так, по его словам, определялось общее количество зарегистрированных граждан в Государственном реестре физических лиц - плательщиков налогов с учетом тех, кто отказался от идентификационного кода (регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика) и тех, кто умер. Также определялась активность - по каждому номеру происходила проверка получения гражданином любых доходов, пенсий, обращений в другие государственные учреждения для оформления гражданином субсидий и/или загранпаспорта. Кроме того, учитывались данные демографических показателей и миграции - к этому количеству лиц добавлены данные о численности выживших детей и миграционное сальдо вместе с количеством иностранных граждан, находящихся на территории Украины.

Как сообщал УНИАН, в конце ноября 2019 года Дубилет заявил, что перепись населения была запланирована на конец 2020 года, почти 100 тыс. интервьюеров с планшетами должны были обойти дома и квартиры украинцев.

На перепись в госбюджете было предусмотрено 3,4 млрд грн. Вместе с тем, Дубилет отметил, что проведение переписи в таком формате стало бы "непозволительной роскошью" для Украины, поэтому было решено провести "электронную перепись" и сэкономить 2-3 млрд грн.

23 января Дубилет сообщил результаты оценки численности населения, проведенной по данным операторов мобильной связи, Госкомстата и электронных реестров, Пенсионного фонда и Государственного реестра физических лиц - плательщиков налогов.

Согласно этим результатам, в Украине проживают 37 млн 289 тыс. человек. Это данные без учета жителей оккупированных территорий.

Позже в соцсетях появились обвинения команды Дубилета в фальсификации оценки численности населения. Сам министр назвал это фейком.