REUTERS

64 депутата Европейского парламента призывают президента Франции Эммануэля Макрона и канцлера Германии Ангелу Меркель настаивать на безусловном и полном обмене пленными между Российской Федерацией и Украиной.

Копию соответствующего письма к лидерам Франции и Германии опубликовал в Twitter депутат Европарламента от политической группы «Европейские консерваторы и реформисты» Витольд Ващиковский, который является председателем делегации ЕП в Комитете Ассоциации Украина-ЕС.

Читайте такжеРоссийский суд приговорил крымчанина Сейтосманова к 17 годам колонии

Видео дня

«Принимая во внимание «нормандский саммит», который состоится 9 декабря, мы, члены Европейского парламента, хотим выразить благодарность за ваше лидерство и посредничество, одновременно помогая обеим сторонам - Российской Федерации и Украине - найти взаимоприемлемые решения и пути продвижения к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины с полным уважением к территориальной целостности Украины», - говорится в письме 64.

«Этим письмом мы хотели бы подчеркнуть важность успеха обмена пленными, который состоялся 7 сентября. Учитывая вашу роль в процессе мирных переговоров, мы просим вас настоятельно призвать к безусловному и полному обмену заключенными как можно быстрее», - отметили евродепутаты.

Они выразили убеждение, что такой обмен создаст надежные и благоприятные условия для дальнейших мирных переговоров и будет способствовать урегулированию гуманитарного измерения конфликта.

Как сообщал УНИАН, 7 сентября в рамках обмена удерживаемыми лицами из РФ в Украину вернулись 24 украинских военнопленных моряка и 11 политзаключенных Роман Сущенко, Олег Сенцов, Александр Кольченко, Владимир Балух, Станислав Клых и Николай Карпюк, Алексей Сизонович, Павел Гриб, Эдем Бекиров, Евгений Панов, Артур Панов.

4 декабря президент Владимир Зеленский прокомментировал большой обмен с Россией удерживаемыми лицами в формате «всех на всех», заявив, что очень хочет, чтобы Новый год украинские пленники встречали со своими семьями дома, в Украине.