КСУ опубликовал решение относительно конституционности украинского закона об образовании / фото УНИАН

На официальном сайте Конституционного Суда Украины обнародовано решение о признании конституционным закона «Об образовании».

«Конституционный Суд Украины принял решение по делу по конституционному представлению 48 народных депутатов Украины относительно соответствия Конституции Украины (конституционности) Закона Украины «Об образовании» от 5 сентября № 2145-VIII, признав его отвечающим Конституции Украины (конституционным)», - говорится в сообщении на сайте.

В КСУ считают, что, приняв указанный Закон, государство создало условия для полноценной реализации соответствующих прав национальных меньшинств, в том числе коренных народов Украины, изучать родной язык, а также получать образование на государственном языке независимо от происхождения, полноценно реализовывать определенные Конституцией Украины права. «Таким образом обеспечивается равенство каждого человека в реализации указанных прав независимо от национальности и языка общения», - в частности говорится в сообщении.

Видео дня

Читайте такжеВ МИД Украины отреагировали на заявление Венгрии об образовательном законе как о "полуфашистском"

«В Законе не только воспроизводится содержание и объем конституционного права на образование на языке соответствующего национального меньшинства, которое определено в части пятой статьи 53 Конституции Украины, но и предполагается его реализация в двух формах: обучение на родном языке (дошкольное и начальное) и изучение родного языка (на всех уровнях общего среднего образования)», - указывается в решении суда.

Также в решении отмечается, что Закон устанавливает переходный период, который дает гражданам Украины возможность для адаптации к новому правовому регулированию в сфере образования.

Кроме того, КСУ, изучив материалы дела, пришел к выводу об отсутствии нарушений конституционной процедуры рассмотрения, принятия Закона и вступления в силу.

Решение КСУ является обязательным, окончательным и обжалованию не подлежит.

Ранее УНИАН сообщал, что Конституционный суд Украины признал конституционным закон "Об образовании".

Справка. Законом «Об образовании», который вступил в силу 28 сентября 2017 года, в Украине вводится 12-летнее среднее образование, языком образовательного процесса в учебных заведениях является государственный язык - украинский. Право лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, обучения на родном языке реализуется через классы (группы) с обучением на языке соответствующего нацменьшинства наряду с государственным языком. Языковые положения закона (ст. 7) вызвали беспокойство Польши, Румынии, Венгрии, Греции, Болгарии.

Согласно заключению Венецианской комиссии, обнародованному 8 декабря 2017 года, украинской власти рекомендовано сбалансировать положения языковой статьи.

Венецианская комиссия, среди прочего, рекомендовала обеспечить достаточный уровень обучения на официальных языках ЕС представителей соответствующих меньшинств; продолжать обеспечивать достаточную удельный вес образования на языках меньшинств на начальном и среднем уровнях в дополнение к обучению на государственном языке; повысить качество преподавания украинского языка как государственного; освободить частные школы от новых языковых требований и т. п.

14 февраля 2018 года Кабинет министров одобрил законопроект (№ 8046), которым предусматривается продолжить переходный период имплементации языковой статьи закона «Об образовании» до 2023 года.

4 октября 2018 года Конституционный суд начал рассмотрение представления народных депутатов относительно конституционности статьи 7 закона «Об образовании».