Елена Зеркаль обвинила Российскую Федерацию в препятствовании следственным действиям / УНИАН

Заместитель министра иностранных дел по вопросам европейской интеграции Елена Зеркаль обвинила Российскую Федерацию в препятствовании следственным действиям Совместной следственной группы в составе представителей Нидерландов, Австралии, Бельгии, Малайзии и Украины в деле расследования сбивания самолета рейса MH17 в небе над Донецкой областью.

Об этом она сказала в видообращении, обнародованном МИД Украины в микроблоге Twitter.

Читайте такжеСБУ отчиталась о расследовании катастрофы MH17: установлено более 150 причастных к транспортировке "Бука" лиц

Видео дня

«Россия не просто мешала. Россия все время выдвигала новые версии. Они не предоставляли вовремя информацию. Кроме того, они все время на политическом уровне ставят под сомнение вообще следствие и его эффективность. Это и является препятствованием следствию», - отметила Зеркаль.

Справка УНИАН. Самолет авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над оккупированной Россией территорией Донецкой области. Погибли все 298 человек, находившихся на борту. Большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.

24 мая 2018 года Совместная следственная группа, в состав которой входят представители Австралии, Бельгии, Малайзии, Нидерландов и Украины, предоставила дополнительные доказательства ключевой роли России в катастрофе рейса MH17. Группа пришла к выводу, что зенитный ракетный комплекс «Бук», выстрелом из которого был сбит самолет, принадлежал 53-й зенитно-ракетной бригаде вооруженных сил РФ, дислоцирующейся в Курске.

19 июня 2019 года международная Совместная следственная группа заявила, что первыми четырьмя подозреваемыми в трагедии рейса МН17 являются российский террорист Игорь Гиркин (Стрелков), который летом 2014 года был так называемым «министром обороны ДНР», российский генерал Сергей Дубинский (позывной «Мрачный») , который руководил «разведкой ДНР», Олег Пулатов (позывной «Гюрза»), который в 2014 году был «начальником 2-го отдела ГРУ ДНР», а также Леонид Харченко (позывной «Крот»), который был главарем «разведывательного батальона» боевиков.

Суд над подозреваемыми в сбивании малайзийского «Боинга» начнется 9 марта 2020 года. Они будут привлечены к ответственности за сбивание самолета и за причинение смерти пассажиров согласно статье 162 Уголовного кодекса Нидерландов.

«Когда будет приниматься решение, как привлечь к ответственности этих четырех человек, мы примем во внимание военный конфликт, который проходил там. Есть версия, что хотели сбить военный самолет, а не пассажирский. Даже если план был такой, мы все одного будем их преследовать за сбивание МН17. То, что они стремились осуществить, и что они совершили на самом деле, будет определено судом», - сказал генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке.