Россия не заслуживает возвращения в ПАСЕ, заявил посол / фото УНИАН

Посол Украины в Италии Евгений Перелыгин обратился с открытым письмом к членам итальянской делегации в ПАСЕ, в котором осудил их голосование за возвращение РФ в Ассамблею без выполнения ею условий.

Читайте такжеВ МИД РФ заявили, что Украина может принять российское предложение по морякам

Как сообщает "Европейская правда", письмо под названием "Дорогая Италия! Россия не заслуживает возвращения в ПАСЕ" в понедельник опубликовали ряд итальянских СМИ.

Видео дня

"Этим позорным решением Россия фактически получила разрешение на продолжение своей агрессивной линии поведения на мировой арене", - заявил посол в письме.

Дипломат с сожалением отметил, что именно к 70-летию Совета Европы ее Парламентская ассамблея "потеряла авторитет и больше не может играть роль, возложенную на эту организацию ее учредителями".

"Особым разочарованием для меня стало голосование итальянской делегации в Ассамблее", - отметил дипломат. Он перечислил требования к РФ, высказанные в многочисленных резолюциях ПАСЕ, и подчеркнул, что ни одно из них Россия не выполнила.

"Более пяти лет Запад пытается вести диалог с Россией, помогая Украине сдерживать эту агрессию. Какой результат этого "диалога"? Ответ таков: оккупирован Крым, более двенадцати тысяч украинских смертей на Донбассе... По сей день московский режим продолжает убивать украинцев", - отметил Перелыгин.

"Европейские политики, в том числе итальянцы, должны осознать опасность для современной Европы, которую несет их поддержка российского подхода, что заключается в изменении имеющихся международно признанных границ и бросает вызов международному порядку, а также должны вспомнить об очень тяжелых последствиях такой политики, которые уже были в европейской истории", - резюмировал дипломат.