Конституция

Как сообщает собственный корреспондент УНИАН, об этом он заявил на Конгрессе местных и региональных властей в Страсбурге.

”Я обеспокоен тем, что конституционная реформа выглядит очень медленной, в частности, в связи с насущной необходимостью решить конституционные аспекты децентрализации”, - сказал он.

Букиккио напомнил, что президент Украины создал Конституционную комиссию по подготовке поправок в Конституцию, которые должны быть представлены в Верховной Раде. ”Венецианская комиссия будет представлена в этой комиссии в качестве наблюдателя. Но эта Комиссия еще не начала свою работу”, - констатировал он.

Видео дня

Читайте такжеЯценюк хочет провести референдум для утверждения новой Конституции

Президент ВК отметил, что это вызывает беспокойство, поскольку Конституция Украины не может быть быстро изменена.

”После того, как Конституционная комиссия завершит свою работу, предложенные поправки должны быть обсуждены в Верховной Раде и направлены в Конституционный Суд для рассмотрения. После решения суда любые поправки должны быть приняты на двух разных сессиях Верховной Рады. Это означает, что поправки могут вступить в силу уже в этом году, только если текст поправок будет одобрен в первом чтении еще до летних каникул”, - пояснил Букиккио.

Читайте такжеВ АП пообещали учесть рекомендации Венецианской комиссии при разработке судебной реформы

Он особо подчеркнул важность того, чтобы конституционные поправки, особенно в отношении децентрализации, вступили в силу в этом году. ”Одна из причин заключается в том, что в октябре состоятся местные выборы. Во время голосования избиратели должны знать, какие органы они выбирают и каковы полномочия этих органов”, - аргументировал президент ВК.

Кроме того, по мнению Букиккио, внесение изменений в Конституцию в этом отношении также направит политический сигнал, что Украина ”готова децентрализовываться”. ”Это повысит доверие к реформам и направит четкий сигнал, что украинская власть выполняет свои обещания, данные украинскому народу в прошлом году”, - отметил он.

Также президент ВК отметил, что и в Минских договоренностях Украина взяла на себя четкие обязательства осуществить в этом году конституционную реформу, которая вводит децентрализации, включая указание на специфику отдельных районов Донецкой и Луганской областей. ”Поэтому Украина не имеет выбора, кроме как проводить реформы в этом году”, - подытожил Букиккио.