Андрей Парубий / REUTERS

Запрет украинским военным стрелять в ответ - "это путь не к миру, это путь к капитуляции", подчеркивает председатель Верховной Рады Андрей Парубий.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом он сказал на заседании парламента.

Парубий заявил, что с тревогой воспринял поручение президента Владимира Зеленского огласить инициативу о том, чтобы украинские военнослужащие не открывали ответный огонь на атаки российского агрессора.

Видео дня

Как сказал Парубий, "когда наши военнослужащие не отвечают на огонь агрессора, то наших погибших становится все больше".

"И я хочу сообщить новоизбранному президенту Зеленскому, что запрет стрелять в ответ - это путь не к миру, это путь к капитуляции", - отметил председатель ВР.

Читайте такжеНа переговорах в Минске Украину сегодня представят Кучма и Лутковская (обновлено)

"И мы не позволим капитуляцию украинцев перед российским агрессором", - подчеркнул Парубий.

По его словам, Зеленский должен "скорректировать свою позицию и иметь уважение к украинским воинам, которые, рискуя своей жизнью, каждый день защищают украинскую независимость. Капитуляции мы не допустим".

Как сообщал УНИАН, 5 июня на заседании в Минске Трехсторонняя контактная группа по мирному урегулированию ситуации на Донбассе договорилась о новом механизме прекращения огня.

По сообщению пресс-службы Зеленского, глава украинской делегации в ТКГ, экс-президент Леонид Кучма заявил, что одной из договоренностей стало указание не только времени начала "режима тишины", но и механизма его введения.