uk.wikipedia.org

Как передает корреспондент УНИАН, об этом заявил президент Украины Петр Порошенко во время совместной пресс-конференции с президентом Румынии Вернером Йоханнисом, который находится в нашей стране с официальным визитом.

"Мы сделали и несколько практических шагов в договоренности, которые сделают жизнь граждан наших стран проще. Мы договорились о значительном прогрессе в малом пограничном движении. Мы надеемся и дали соответствующие задания нашим министрам для того, чтобы через механизмы малого пограничного движения упростить режим пересечения границы. Мы договорились о том, что будут даны поручения о создании совместных пунктов пропуска", - сказал глава государства.

Читайте такжеУкраина решила помочь Румынии разморозить Приднестровский конфликт

Видео дня

Читайте такжеЕС не спешит вводить безвизовый режим с Украиной из-за войны на Донбассе

Также сообщалось, что в октябре 2014 года премьер-министр Украины Арсений Яценюк и премьер-министр Румынии Виктор Понта подписали соглашение о малом пограничном движении.

Соглашение предусматривает упрощенное пересечение границы для жителей приграничных регионов. В частности, украинцы из 30-км зоны на границе с Румынией смогут ездить туда без виз.