Андерс Фог Расмуссен / фото REUTERS

Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен призывает Запад поддержать усилия президента Украины Владимира Зеленского в обеспечении мира на Донбассе.

Об этом Расмуссен написал в Twitter.

Читайте такжеЗеленский заявил, что общей мечтой украинцев является путь в Европу, а общей болью - война на Донбассе

Видео дня

Он поздравил Зеленского со вступлением на пост президента Украины. "Я согласен, что первым приоритетом является урегулирование на Донбассе. Я также считаю, что западные партнеры должны поддержать усилия господина Зеленского в обеспечении мира в его стране", - отметил Расмуссен.

Как сообщал УНИАН, 20 мая Зеленский в обращении к украинскому народу после инаугурации в Верховной Раде подчеркнул необходимость прекращения огня на Донбассе как одной из приоритетных задач.

В тот же день Зеленский обсудил с представителями США реформы и противодействие российской агрессии. «США являются мощным и очень серьезным партнером для Украины, прежде всего, в преодолении агрессии России. Самостоятельно преодолеть российскую агрессию на Донбассе и в Крыму мы не сможем. Поэтому нам нужна ваша помощь. Хотел бы призвать вас, чтобы США продолжали ужесточение санкций против РФ», - сказал Зеленский.