Труба говорит, что "не хочет давать судам возможность выносить решения не в пользу ГБР" / фото УНИАН

Директор Государственного бюро расследований Роман Труба не хочет создавать Дисциплинарную комиссию и аргументирует это риском проигрышных дел на фоне негативной оценки его деятельности, которую обнародовал Общественный совет при ГБР.

Об этом он сказал на пресс-конференции, передают "Українські Новини".

"Что мы имеем. Если я и создам Дисциплинарную комиссию, то у нее не будет материалов и оснований для того, чтобы выносит свои решения о привлечении тех или иных сотрудников к дисциплинарной ответственности…Я не хочу давать судам возможность выносить решения не в пользу ГБР", - подчеркнул Труба.

Видео дня

Таким образом он дал понять, что не готов брать на себя ответственность за создание КДК.

Читайте такжеГлава ГБР пожаловался на незаинтересованность нардепов в эффективной работе бюро

26 марта члены Совета общественного контроля рассмотрели отчет ГБР за 2018 год, поданный Директором бюро Романом Трубой и утвердили свои негативные выводы к нему.

В частности, из недостатков члены Совета отметили: отсутствие требований и конкурса в Управление внутреннего контроля; отсутствие Дисциплинарной комиссии; вмешательство патронажной службы в работу конкурсной комиссии; Неэффективное формирование (квоты) конкурсных комиссий; нереагирование Трубы на решения Совета общественного контроля по Регламенту и принятие коллегиальных решений; внесение изменений в Положение об СОК о предоставлении полномочий Трубе досрочно прекращать полномочия члена Совета (который есть и в дисциплинарной комиссии и конкурсных комиссиях).

"Мы утвердили рекомендации к отчету, среди которых – необходимость проведения психофизиологического исследования Директора ГБР на полиграфе, а также  обращение с заявлениями о расследовании фактов противоправных действий совершённых Директором ГБР Трубой Р.М. и имеющих признаки уголовных преступлений: по факту противоправного вмешательства Директора ГБР Трубы Р.М. в работу конкурсной комиссии №2 ГБР; не назначения им на должности победителей конкурса, а также по факту служебной халатности, которая заключается в не создании Дисциплинарной комиссии Государственного бюро расследований" - заявил  председатель СОК Максим Болдин.