REUTERS

Об этом, как сообщает Deutsche Welle, Порошенко сказал в интервью для немецкого издания Die Welt, которое опубликовано сегодня.

По словам Порошенко, эскалация конфликта на Донбассе вместе с резким ростом числа жертв среди гражданского населения должны были бы побудить Североатлантический альянс предоставить Украине еще большую поддержку, в том числе и поставками оружия.

Порошенко отметил, что НАТО следовало бы поставлять Украине "современные виды вооружений для защиты и обороны от агрессора". Он также отметил, что Украина нуждается в значительной военной, технической и профессиональной помощи для улучшения боеспособности украинской армии, которая "оказывает сопротивление российской агрессии".

Видео дня

Глава Украинского государства подчеркнул, что Киев хочет мира. "Но мир нужно защищать, а для этого нам нужна сильная армия с новыми современными вооружениями", - отметил он. Кроме того, Порошенко повторил свои предыдущие утверждения о присутствии российских войск на Донбассе, сказав, что теперь на территории Украины находятся от пяти до девяти тысяч российских солдат вместе с большим количеством российских вооружений. На фоне этого он предостерег от последствий "гибридной войны" и отметил, что важным является понимание НАТО серьезности опасности обострения ситуации во всей Европе. Киев нуждается в солидарности и единодушии со стороны ЕС, добавил украинский президент. По словам Порошенко, "определяющим является продолжать усилия, направленные на то, чтобы убедить Россию прекратить эту бессмысленную войну".

Читайте такжеЕсли не помочь Украине оружием, Россия победит в этой войне - президент Эстонии

Киев, в свою очередь, готов к переговорам в "нормандском формате", заверил президент. Однако, для этого необходим прогресс в исполнении минских договоренностей, под которыми поставили свои подписи представители Украины, России и самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР". Поэтому, по его словам, для достижения перемирия нужно прекратить огонь, вывести иностранные войска с территории Украины, отвести тяжелое вооружение от линии разграничения, закрыть границы и освободить заложников.

Глава Украинского государства также указал на ключевую роль Германии в урегулировании конфликта на Донбассе. Учитывая это, Порошенко поблагодарил федерального канцлера Ангелу Меркель за ее активный личный вклад в то, чтобы положить конец "агрессии против Украины". Порошенко отметил, что за последние восемь месяцев он имел более 50 встреч и телефонных разговоров с Меркель, в частности относительно переговоров в "нормандском формате".