Иллюстрация / REUTERS

В США Сенат единогласно принял резолюцию, в которой осуждается агрессия российской стороны в Керченском проливе, пишет The Hill.

Читайте такжеЕвропейский суд по правам человека вынес срочное решение по захваченным РФ украинским морякам

По словам одного из ее авторов сенатора-республиканца Рона Джонсона, таким образом сенат страны поддерживает украинскую сторону.

Видео дня

«Мы категорически осуждаем любые военные действия России, предпринятые для того, чтобы в одностороннем порядке переписать международные правила», — заявил сенатор Крис Мерфи.

Резолюция решительно осуждает действия России и призывает страну освободить членов экипажа задержанных Россией украинских судов. В ней также содержится предупреждение России, что конфронтация у берегов Крымского полуострова дестабилизирует регион и "ведет к дальнейшей эскалации напряженности".

Уточняется, что документ был принят без поименного голосования единогласно. При этом резолюция имеет декларативный характер.

Ранее в Госдепе заявили, что Трамп направил Москве «мощный и ясный сигнал»: если захваченные РФ в оккупированном Крыму украинские корабли и их экипажи не будут возвращены Украине, России может грозить изоляция.