БЮТ не видит юридических оснований для роспуска парламента, но их может увидеть Президент
БЮТ не видит юридических оснований для роспуска парламента, но их может увидеть Президент

БЮТ не видит юридических оснований для роспуска парламента, но их может увидеть Президент

16:21, 12.07.2006
2 мин.

Член фракции БЮТ заявил о том, что Блок видит по меньшей мере 5 юридических оснований для роспуска ВР. Его слова комментирует руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов...

Вчера член фракции БЮТ Андрей Шевченко заявил журналистам о том, что Блок Тимошенко видит по меньшей мере 5 юридических оснований для роспуска Верховной рады. Его слова комментирует коллега по партии, руководитель юридического департамента БЮТ Андрей Портнов:

– Относительно высказываний Андрея Шевченко – считаю, что каждый должен заниматься своим делом. Сегодня юридических оснований для прекращения полномочий Рады нет. Ни пяти, ни трех – нет.

Как юрист отмечу следующее: в соответствии с Конституцией есть две теоретических возможности при нынешних условиях распустить парламент. Первая: если не будет создана коалиция на протяжении месяца. И вторая: если на протяжении 60 дней после отставки Кабмина не создано новое правительство. Первый вариант будет актуален после 22 июля, второй – после 25-го.

Видео дня

Фракция БЮТ считает, что в случае нелегитимного создания коалиции или если она будет создаваться  с нарушением норм Конституции и регламента, Президент может выдать указ о досрочном прекращении полномочий. В такой ситуации мы можем лишь политически требовать этого, выражать свое общественное мнение, но не можем влиять на позицию Президента.

Нынешнюю, “антикризисную” коалицию мы считаем такой, которая создана незаконно. И в этой связи несколько депутатов от БЮТ подали судебные иски. Это связано с нарушением целого ряда регламентных норм – в частности относительно порядка выхода из одной коалиции и “входа” в другую, нарушением 10-дневного срока (фракция – партнер по коалиции – должна сообщить другим членам коалиции о выходе за 10 дней до этого. - УНИАН).

Собственно, легитимность создания нынешней коалиции может оценить лишь Президент. Если он сочтет, что нарушен ряд регламентных норм, Президент может решить, что коалиция не создана и, соответственно, распустить Раду. Если нет - тогда наша политическая сила будет принимать решение о переходе в парламентскую или политическую оппозицию.

Дмитрий Стаховский

 

загрузка...
Мы используем cookies
Соглашаюсь