Александр Петров и Руслан Боширов в Солсбери / REUTERS

Россиянин Александр Петров, которого вместе с Русланом Бошировым обвиняют в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери, в 2016 году был в Нидерландах в дни после проведения консультативного референдума по ассоциации Украина-ЕС.

Об этом говорится в материале издания Bellingcat и «The Insider», которые проанализировали поездки Петрова и Боширова.

Согласно опубликованным данным, Петров был в Нидерландах 18 апреля, через 12 дней после голосования. «Причина визита Петрова в Нидерланды в 2016 году не так очевидна, но и здесь тоже есть интересное совпадение: он был там в дни референдума об ассоциации с Украиной», – пишет издание.

Видео дня

Читайте также"Отравители" Скрипалей после "феерического" появления внезапно исчезли: эксперт назвала причину

Отмечается, что вопрос ассоциации Украина-ЕС был настолько болезненным для Кремля, что Москва, помимо обычных средств (хакерские атаки, вбросы фейковых новостей), провела целую спецоперацию. «На территории Голландии от лица «украинских беженцев» несколько россиян провели кампанию против ассоциации с Украиной. При этом они распространяли фейковое видео с угрозами якобы от батальона «Азов» – причем видео это было создано знаменитой фабрикой троллей Евгения Пригожина. Именно в эти дни Амстердам решил посетить Александр Петров», – подчеркивается в расследовании.

фото theins.ru

Как сообщал УНИАН, ранее «Insider» и Bellingcat выяснили, что номера загранпаспортов Александра Петрова и Руслана Боширова почти совпадают с номерами документов других сотрудников ГРУ.