Народний депутат навела аргументи на захист проекту бюджету / Фото УНІАН

Сегодня нет альтернативы принятию непопулярного, но необходимого в этих условиях бюджета, который позволяет выделить 86 млрд на безопасность, повысить ренты, обложить налогом общественную деятельность и ввести трансфертное ценообразование.

Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении заместителя руководителя парламентской фракции «Народный фронт» Виктории Сюмар.

Читайте такжеКабмин готовит новые налоговые правила, которые ударят по карману обычных украинцев

Видео дня

«Бюджет не нравится тем, кто хотел радикальных реформ, то есть сокращения и увольнения всего и всех, и еще больше не нравится тем, кто пострадает от сокращения социальных выплат», - отметила Сюмар.

«Аргументы правительства для первых: не может страна во время войны радикально сократить налоги, потому что тогда возникают налоговые ямы, что делает невозможным как базовые социальные выплаты, так и расходы на армию, что делает страну чрезвычайно уязвимой. Отсутствие дееспособной армии и социальные бунты - это мечта врага», - заявила народный депутат.

Она также привела аргументы для второй части критиков: «страна потеряла с Крымом и Донбассом 20% экономики, из-за войны невозможен приток инвестиций и успешная приватизация».

«Поэтому альтернативы «затягиванию поясов» и сокращение многих льгот не существует», - подчеркнула Сюмар в своем заявлении.

Читайте такжеКабмин предлагает в 2015 году получить от приватизации 17 млрд гривень

В то же время народный депутат обратилась к коллегам из фракций коалиции, «которые так рьяно критикуют бюджет»: «Стоит напомнить - это наша общая ответственность: доработать бюджет и изменения к Налоговому кодексу, разработанному коалиционным Правительством, в который входят представители всех фракций коалиции, внести поправки, принять бюджет и совместно объяснить людям, почему у нас нет другого выхода».

По убеждению заместителя руководителя парламентской фракции «Народного фронта», заявления членов коалиции о непринятии бюджета дают один неутешительный политический сигнал, что коалиции де-факто нет.

«Очередной политический кризис с развалом коалиции можем и не пережить. Другой альтернативы, как договориться между собой, у нас нет», - резюмировала народный депутат.