УНІАН

Соответствующий проект закона «О внесении изменений в Таможенный кодекс Украины» зарегистрирован в парламенте, сообщили УНИАН в пресс-службе партии «УДАР».

В частности, авторы проекта предлагают установить, что общий срок временного хранения товаров гуманитарной помощи под таможенным контролем для внутренне перемещенных лиц должен составлять не более 10 рабочих дней, а не 90, как в настоящее время.

Читайте такжеРаде предлагают разрешить иностранцам быть Героями Украины

Видео дня

В пояснительной записке депутаты отметили, что уменьшение такого срока обусловлено необходимостью своевременного и безотлагательного получения внутренне перемещенными лицами гуманитарной помощи для нормализации социально-экономического положения, улучшения психологического и эмоционального факторов, обеспечения медицинскими препаратами и соответствующим оборудованием.

Кроме того, депутаты зарегистрировали проект закона «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины», который предусматривает освобождение от налогообложения доходов в виде благотворительной, гуманитарной, технической помощи, полученных вынужденными переселенцами.