Пол Манафорт / REUTERS

Компания скандального политтехнолога Пола Манафорта в 2014 году предлагала свои консультационные услуги мэру Киева Виталию Кличко.

Об этом пишет «Русская служба Би-би-си», ссылаясь на материалы судебного разбирательства относительно Манафорта, собранные офисом спецпрокурора Роберта Мюллера.

Читайте такжеСпецпрокурор ФБР опубликовал список свидетелей по делу Манафорта

Видео дня

Отмечается, что спустя три месяца после трагических событий Евромайдана Пол Манафорт отправил своему помощнику Константину Килимнику многостраничную презентацию и план реструктуризации киевгорадминистрации. Она была предназначена для презентации мэру с инициалами VK.

Выборы киевского городского головы состоялись 25 мая 2014 года, их выиграл Виталий Кличко.

Сам Кличко в комментарии журналистам признал, что в 2014 году компания Манафорта действительно предлагала ему свои услуги.

"Поскольку фамилия Манафорта была известна в этой сфере, беседы с ними велись. Они тогда подготовили некоторые презентационные - тестовые вещи", - рассказал он.

По словам Кличко, в этих предложениях были общие моменты, "ничего такого архинового, чего мы не знали".

"Поэтому, можно сказать, что сотрудничество, которое предлагалось, закончилось, так и не начавшись", - подытожил он.

Как сообщал УНИАН, дело Манафорта является частью расследования спецпрокурора Департамента юстиции США Мюллера о возможном вмешательстве России в президентские выборы 2016 года, чтобы склонить их результат в пользу Трампа.

Манафорт долгое время работал в Украине, консультируя Партию регионов и бывшего президента Януковича. Он также является бывшим руководителем предвыборного штаба Дональда Трампа.

Манафорту предъявлены обвинения в отмывании денег, которые он получил, работая в Украине. Его также обвиняют в том, что он не зарегистрировался как иностранный агент, хотя занимался лоббированием интересов в США прокремлевского правительства Украины времен Януковича.

В обвинении Федеральной коллегии присяжных, направленном в окружной суд в Вашингтоне, отмечается, что Манафорт и его бизнес-партнер Рик Гейтс за сотрудничество с окружением Януковича получили десятки миллионов долларов. В частности, между 2006 и 2015 годами они выступали в качестве незарегистрированных агентов правительства Украины, политических сил Партии регионов и «Оппозиционного блока».

28 июля следственная группа спецпрокурора Роберта Мюллера представила более 300 документов, раскрывающих детали сотрудничества Манафорта с Партией регионов и партией «Оппозиционный блок».