/ АПУ

Об этом сообщается на сайте парламента.

Текст законопроекта пока не обнародован.

Как сообщал УНИАН, 16 октября президент Украины Петр Порошенко подписал принятый Закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей".

Видео дня

Документ предусматривает временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года.

Согласно закону, управление в городах, селах и поселках осуществляется территориальными общинами через органы местного самоуправления согласно Конституции и законов Украины. Внеочередные выборы депутатов районных, городских, районных в городах, поселковых, сельских советов, сельских, поселковых и городских глав в отдельных районах Донецкой и Луганской областей назначаются на 7 декабря 2014 года.

Одновременно 2 ноября на оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей поддерживаемые Россией террористические группировки организовали выборы глав «республик» и депутатов "народных советов" «ЛНР» и «ДНР».

Читайте такжеСледующее заседание Рады состоится 2 декабря

Официальный Киев, Евросоюз и США осудили проведение этих «выборов» и не намерены признавать их итоги. Россия же считает, что «выборы» в «ДНР» и «ЛНР» 2 ноября отвечают Минским договоренностям.

4 ноября Порошенко предложил Совету национальной безопасности и обороны и Верховной Раде отменить Закон "Об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей". По словам президента, ключевым элементом этого закона было проведение местных выборов и передача части властных полномочий органам местного самоуправления.

“К сожалению, этот вариант был отвергнут. И я убежден, что и СНБО, и Верховная Рада поддержат наше решение и отменят действие этого закона как такого, что сыграл свою очень важную роль”, - сказал он.

СНБО принял решение внести в ВР законопроект об отмене этого закона.