Полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей / Фото УНИАН

Шесть политических партий прибегли к подкупу граждан на выборах в ОТГ 29 апреля. Об этом рассказал председатель Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

Как сообщает Громадське радіо, Кошель отметил, что количество нарушений крайне велико для 40 ОТГ, где происходят выборы.

Читайте такжеНарушения на выборах в ОТГ: избирателей подвозят на участки и угощают водкой

Видео дня

"Лидеры (по количеству подкупов, ред.) - "Батькивщина" и "Аграрная партия", чуть меньше - в "Радикальной партии". По одному случаю подкупа в "Блоке Петра Порошенко" и "Самопомічі", - рассказал Кошель.

По состоянию на 18:00 29 апреля полиция открыла три уголовных производства по факту подкупа избирателей. Двоих организаторов задержали на Харьковщине, также разоблачена схема на Одесщине, сообщил Кошель.

"Было несколько схем. Первая - традиционная раздача денег. Суммы разные: от 300 до 600 гривень. Другая схема - когда с избирателями подписывались соглашения, по которому первую часть средств они получали до голосования, вторую - после. Также избирателям раздавали бесплатные билеты на концерты, это тоже подкуп. Кто-то шел к избирателям с комбикормом, кто-то с продовольственными наборами", - рассказал глава Комитета избирателей.

Как сообщал УНИАН, 29 апреля в Украине проходят первые местные выборы в 40 ОТГ в 17 областях Украины, на которых избирают депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов.