REUTERS

Он также отметил важность заявлений со стороны Соединенных Штатов о непризнании результатов и осуждения псевдо-выборов на Донбассе 2 ноября, сообщает пресс-служба главы государства.

Порошенко заявил о приверженности Украины мирному разрешению конфликта в полном соответствии с Минскими договоренностями. «Мы приложили слишком много усилий и времени для достижения этих договоренностей, чтобы позволить их отвергнуть», - отметил Глава государства.

Читайте такжеСБУ: РФ планирует пополнить состав вооруженных сил из числа украинцев Донбасса

Видео дня

Петр Порошенко также предложил восстановить Женевский формат многостороннего диалога для мирного урегулирования ситуации на Донбассе на уровне министров иностранных дел.

Джон Керри выразил поддержку со стороны США Украине и действиям Президента по соблюдению буквы и духа Минского протокола для урегулирования ситуации. Он поздравил Украину с проведением свободных и демократических выборов в Верховную Раду 26 октября, а также высоко оценил достижение газовых договоренностей в формате Украина-ЕС-Россия.

Собеседники обсудили детали военно-технического сотрудничества, а также вопросы визита в Украину Вице-президента США Джозефа Байдена, который состоится 21 ноября.