Рубан останется под стражей / фото УНИАН

Апелляционный суд Киева оставил без изменений решение суда первой инстанции о применении к руководителю Центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимиру Рубленую меры пресечения в виде содержания под стражей до 6 мая.

Читайте такжеСавченко подала в суд ходатайство о взятии Рубана на поруки

Как передает корреспондент УНИАН, соответствующее решение огласил председательствующий судья по делу Виктор Глиняный.

Видео дня

Согласно решению, определение обжалованию не подлежит.

Во время судебного заседания адвокат Рубана, в частности, отметил, что подозрение, объявленное его подзащитному, является необоснованным, и в тексте подозрения нет доказательств о подготовке его подзащитным теракта.

Как сообщал УНИАН, 8 марта на КПВВ на линии разграничения правоохранители задержали руководителя Центра освобождения пленных "Офицерский корпус" Рубана с арсеналом оружия, скрытым в мебели.

Рубана подозревают в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.14 (подготовка к преступлению), ч.3 ст.258 (террористический акт) и ч.1 ст.263 (незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами) Уголовного кодекса Украины.

Рубан отверг все предъявленные ему обвинения и заявил, что не знал о наличии в автомобиле оружия. Суд избрал Рубану меру пресечения в виде заключения под стражу на 60 суток.

Глава СБУ Грицак заявил, что Службе безопасности удалось предотвратить масштабные теракты, которые должны были быть совершены в ближайшее время в Киеве и других городах. По словам Грицака, Рубан вместе с главарями «ДНР» готовил теракты в центре Киева, злоумышленники планировали обстрелять из минометов дома.