Иллюстрация: шторм / REUTERS

Быстро двигающуюся область низкого давления, которая развивалась в Атлантическом океане до 1 октября, назвали "Алекс". Это первый шторм с именем европейского сезона ураганов 2020/21 года.

Об этом сообщает The Watchers.

Читайте такжеЛивни и сильный ветер: тропический шторм "Дельфин" приблизился к Японии (видео)

Видео дня

Ожидается, что шторм перерастет в мощный циклон, а затем обрушится на запад Франции, принося с собой сильные ветры, шторм на море в 11 баллов, проливные дожди также на север Испании и большую часть Франции.

Порывы ветра могут достичь 120 км/ч внутри страны и до 140 км/ч - за ее пределами.

Сегодня, 2 октября, сильный ветер и проливные дожди ожидаются и в южной Англии.

По словам ирландского метеоролога Гэвина Галлахера, шторм - это часть потока более холодного воздуха, который двигается на северо-запад Европы. При этом, большая часть осадков над Пиренеями и Альпами выпадет в виде снега.

Ирландия также ощутит эффект от шторма, который может принести сильный дождь по всей стране в конце субботы, 3 октября, и в начале воскресенья, 4 октября. При этом остается опасность наводнения. В эти выходные в Ирландии усилится северный ветер.

Непогода в Европе

На юго-восточную часть Европы обрушилась сильная непогода. За последние пару дней она привела к значительному падению температуры воздуха, сильным ветрам, граду и высокогорному снегу, ливням, наводнениям, оползням и смерчам, некоторые из которых превратились в разрушительные торнадо. Больше всего пострадала Италия, где погибли 5 человек.

Сильный шторм в Италии начался несколько дней назад, и уже к 25 сентября в 7 регионах объявили оранжевый уровень тревоги: Ломбардии, Фриули-Венеции-Джулии, Тоскане, Лацио, Кампании, Базиликате и Сардинии.

В стране зафиксировано три водяных смерча.

К югу от Неаполя зафиксирован гигантский водяной смерч, который вырвал деревья с корнями и повредил здания и автомобили.

Множество водяных смерчей также были замечены над северной частью Адриатического моря.