В Украину надвигается похолодание / Фото ua.depositphotos.com

В ближайшую неделю в Украине будет облачно с прояснениями, во вторник в западные области на один день придут дожди. К концу недели начнется медленное похолодание, которое принесет на выходных грозы и ливни. В воскресение в центральных регионах похолодает до +12°, на западе температура днем упадет до +8°.

Об этом свидетельствуют данные Погода УНИАН.

В понедельник, 12 октября, практически по всей Украине будет облачно. Солнце покажется только на юге. На Сумщине и Полтавщине - небольшой дождь. Температура воздуха до +25°.

Видео дня
Погода на 12 октября / фото УНИАН

Во вторник, 13 октября, дожди придут в западные области Украины. На всей остальной территории - облачно с прояснениями. Температура воздуха на юге повысится до +29°.

Погода на 13 октября / фото УНИАН

В среду, 14 октября, ожидается сухая погода. Небольшой дождь пройдет только в Черниговской области. По всей стране - переменная облачность, солнечно только в южных и восточных областях. 

Погода на 14 октября / фото УНИАН

15 октября, в четверг, дожди полностью покинут Украину. По всей странне - облачно с прояснениями, ясная погода ожидается в Полтавской, Сумской и Харьковской областях. Немного похолодает: в центральных областях столбик термометра опустится до +19°.

Погода на 15 октября / фото УНИАН

В пятницу, 16 октября, дожди снова вернутся в Украину и пройдут в западных и южных областях, немного зацепив центр. На остальной территории - переменная облачность. Температура воздуха до +18° в западных регионах. Теплее всего будет в Симферополе (+25°).

Погода 16 октября / фото УНИАН

В субботу в Украину придут ливни и грозы. Осадки ожидаются по всей стране, кроме Крыма и восточных регионов. В воскресение похолодает до +12° в центральных областях, дожди придут на юг и продолжат идти на западе и востоке. 

Погода 17 октября / фото УНИАН
Погода 18 октября / фото УНИАН

Народный прогноз на неделю 12-18 октября

12 октября - день Феофана Милостивого. Сегодня тепло возвращается - Феофан «накинул на солнце кафтан», чтобы оно не замерзло. Погодные приметы подсказывают, если на Феофана много звезд - к сухой осени. Сегодня может быть первый снегопад, но если утро туманное, то до серьезных холодов еще далеко.

13 октября - Григория и Михаила. Снега нет - зима начнется не скоро. Первый сухой снег обещает хорошее лето.

14 октября - Покрова. Покрова накрывает траву листьями, землю снегом, а девушек - брачным венком (начинаются осенние свадьбы). Если лист с березы и дуба на Покров упадет чисто - к легкому году, останется - к суровой зиме. Если у вишни листья опадут до 14 октября - зима будет теплой, если же вишня зеленая - зима будет лютая. Утром ветер с юга, а после обеда с севера - начало зимы будет теплым, но впоследствии похолодает. Если ветер с юга низовой - зима будет теплой, с севера горишный - холодной, с трескучими морозами, метелями; с востока - немного жесткой; с запада - снежной. Когда же в течение дня ветер будет менять направление, то и зима будет неустойчивой. Какая погода на Покрову, такой будет и зима. Если в этот день снег не покрыл землю, не покроет в ноябре и декабре. На Покрова ветер - весна будет ветреная. Отлет журавлей до Покрова - на раннюю зиму. Если на Покрова выпал снег, то будет он и в Дмитров день (8 ноября). Белка до Покрова сменит шубку - зима будет хорошая. Какая Покрова - такая и зима.

15 октября - день Куприяна и Устины. С сегодняшнего дня наступает глубокая осень. В период до с 15 до 23 октября, по народным приметам, следует ожидать и заморозков и похолодания. Если сегодня выпадет первый снег, то зима придет через сорок дней.

16 октября - Дионисия (Дениса) священномученика. Денис скатывает солнце вниз. Низкие темные облака предвещают холод, возможно, и снегопад. Галки собираются стаями и кричат - будет ясная погода. Воробьи перелетают стайками с места на место - ждите ненастья. Если мыши копают норы на южную сторону - зима будет холодной.

17 октября - священномученика Ерофея. После Ерофея и зима шубу надевает. После Ерофея холод и буря лешего заставляет сквозь землю проваливаться.

18 октября - Харитины мученицы. Харитины - первые полотна (долгими зимними вечерами в крестьянских избах стучали челноки - ткали полотно). Если снег не упадет - зима не скоро настанет. На березах и дубах листья остаются - к суровой зиме. Щелканье и треск деревьев осенью - к хорошей погоде. Туман, исчезающий после восхода солнца, предвещает хорошую погоду.

Вас также могут заинтересовать другие новости погоды: