В Украине начнутся дожди / Фото УНИАН

Согласно данным Погода УНИАН, на этой неделе в Украине будет по-осеннему тепло. Со вторника начнутся затяжные дожди, которые закончатся только в субботу.

В понедельник в Украине без осадков. Практически по всей территории страны будет по-осеннему теплая и солнечная погода, лишь в восточных - облачно. На западе и севере температура +8°...+22°, в остальных регионах до +26°.

Погода в понедельник, 28 сентября / фото УНИАН

Во вторник, 29 сентября, во всех регионах, кроме северных и восточных, пройдут дожди. Температура +10°...+29°. 

Видео дня
Погода во вторник, 29 сентября / фото УНИАН

В среду, 30 сентября, практически по всей территории Украины пройдут дожди. В результате чего немного похолодает. Осадки не ожидаются только в Луганской области. Днем в южных областях воздух прогреется до +22°, а в западных столбик термометра опустится до +13°.

Погода в среду, 30 сентября / фото УНИАН

В четверг, 1 октября, ситуация почти не изменится: Украину продолжат заливать осенние дожди. В западных регионах немного потеплеет: температура днем достигнет +16°. В южных регионах она продолжит удерживаться на отметке в +20°, а ночью упадет до +12°.

Погода в четверг, 1 октября / фото УНИАН

В пятницу дожди немного отступят: в северных и восточных областях ожидается переменная облачность, температура достигнет +21°. В центральных и западных областях температура воздуха составит +8°...+20°. На юге воздух прогреется до +23°. 

Погода в пятницу, 2 октября / фото УНИАН

В субботу дожди, наконец, прекратятся. Мелкий дождик пройдет в Одессе. Температура по стране поднимется до +21°, а в южных регионах до +23°.

Погода в субботу, 3 октября / фото УНИАН

В воскресенье, 4 октября, по всей стране ожидается переменная облачность. Температура днем будет колебаться от +20° до +23°, а ночью опустится до +10° в Донецкой и Полтавской областях.

Погода в воскресение, 4 октября / фото УНИАН

Народный прогноз погоды в Украине

28 сентября - день Никиты Гусятника, Никиты Репореза. Гусь лапу поднимает - к стуже, на одной ноге стоит - к морозу, полощется в воде - к теплу, нос под крыло прячет - к ранней зиме. Журавли полетят на Никиты - Покрова (14 октября) будет морозная; если не полетят - зима наступит позже. Гуси летят - снег несут.

29 сентября - Евфимии, мученицы. Если ива рано утром покрывается инеем - значит, зима будет лютой, морозной. Тоже самое предсказывает и поздний листопад.

30 сентября - Веры, Надежды, Любови и их матери Софии. Это древний женский праздник, но с грустным привкусом. Утром этого дня всем женщинам следовало хорошо выплакаться, чтобы легче стало на душе не только себе, но и всем близким. Женщины с такими именами в этот день угощали всех знакомых и родственников гостинцами, а взамен их чествовали добрыми пожеланиями здоровья, любви и счастья на долгие годы.

1 октября - Ярины, преп. Евмения, Арины Шиповницы Чем суше и теплее начало октября, тем позже наступит зима. Если на Ярины улетят журавли, то через две недели жди морозов; а как задержатся - зима раньше, чем 18 ноября, себя не покажет. Если в октябре галки собираются и кричат, то будет ясная погода. Какая погода установилась на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

2 октября - Трофима Если пчелы тщательно залепили соты воском или прополисом - зима будет суровой; а когда слегка - то теплой.

3 октября - Евстахия На Евстафия примечайте ветер: северный - к холоду; южный - к теплу, западный - к мокроте; восточный - к хорошей погоде. На Евстафия туман и тепло, летят длинные паутины - ожидается благоприятная осень. Туманно и тепло, летит белая длинная паутина - к благоприятной осени и скорому снегу. Астафьев день - праздник мельников, работающих на мельницах.

4 октября - Кондрата. Погода этого дня продержится без изменений четыре недели. Резкий северный ветер на холодную зиму.

Погода в Украине: