Потоп в Бангладеш / фото mashriqtv.pk

Наводнение затронуло десятки тысяч людей на севере Бангладеш после нескольких дней проливных дождей. Среди наиболее пострадавших районов - Рангпур в округе Рангпур, где с 26 по 27 сентября 2020 года всего за 12 часов выпало рекордное количество осадков - 433 мм.

Об этом сообщает Meteoprog.ua со ссылкой на местные СМИ.

Читайте такжеМощный шторм "Алекс" обрушится на Францию и принесет в Альпы снег

Видео дня

Около 100 тысяч жителей пострадали в результате наводнения в городе Рангпур после того, как дренажные системы были перекрыты. Дороги были затоплены паводковыми водами на глубине до 1 метра в некоторых районах, что привело к хаосу на дорогах.

Некоторые районы Нильпхамари и Такургаон в округе Рангпур также пострадали от проливных дождей, начавшихся 26 сентября: около 20 тысяч человек пострадали и сотни зданий были повреждены.

Сильный дождь в северной части Бангладеш и в устьях рек Индии начался несколькими днями ранее. С 22 сентября в штатах Мегхалая и Ассам на северо-востоке Индии наблюдались серьезные наводнения.

В Бангладеш высокий уровень воды в реке Тиста побудил власти открыть шлюзы от наводнения на плотине Тиста в Далии, округ Нильфамари в округе Рангпур.

По данным региональных властей, в округе Рангпур было затоплено около 50 тысяч гектаров посевов. Рангпур был одним из многих районов Бангладеш в этом году, сильно пострадавших от наводнения, связанного с муссонами.

Во время сильных муссонных наводнений в июле и августе этого года пострадали более 3 млн человек в 31 районе. К середине августа более 220 человек погибли, более 1,27 млн домов были частично или полностью повреждены и более 167 тыс. семей по всей стране стали переселенцами.

Вам также могут быть интересные другие погодные новости: