Украину накрыла сильная магнитная буря / ua.depositphotos.com

Сильный геомагнитный шторм стал причиной полярного сияния, которое накануне наблюдали украинцы. Об этом рассказала известный синоптик Наталья Диденко.

"Нехитрое исследование говорит, что причиной возникновения северного сияния бывают магнитные бури, которые возникают из-за мощных выбросов из Солнца. А на нашей дорогой Земле 23 апреля как раз произошел сильный геомагнитный шторм, который и вызвал полярное сияние в нетипичных локациях. Таких, как Украина", - пояснила синоптик.

"Сегодня и завтра еще будет наблюдаться повышенная геомагнитная активность, однако понемногу она идет на спад", - спрогнозировала Наталья Диденко.

Видео дня

Главный Центр специального контроля сообщает, что сейчас продолжается фиксация геомагнитного шторма, начавшегося вечером 23 апреля. По состоянию на 09:00 сегодня, по данным специалистов, буря соответствует классу G4.

Как сообщается, такая буря может привести к проблемам с контролем напряжения, некоторые системы защиты по ошибке отключат основные активы от сети.

Аврора в Украине - что известно

Как сообщал Погода УНИАН, 23 апреля вечером в разных областях Украины можно было наблюдать полярное сияние. Небо окрасилось в характерные розовые и зеленые оттенки. В частности, полярное сияние увидели в Киевской, Львовской, Черкасской, Черниговской, Волынской и Ривненской областях. 

Также полярное сияние наблюдали жители Беларуси, Польши, Словакии, Великобритании, США, Канады и Австралии.

Вас также могут заинтересовать новости: