Как не упасть в гололедах / фото УНИАН, Чузавков Сергей

Из-за резких перепадов температуры на улице украинцы столкнулись с неприятной проблемой - гололедом.

На дорогах и тротуарах Украины наблюдается одна картина: после заморозков наступает потепление и весь город превращается в каток. Рассказываем, как можно минимизировать риск падений, если коммунальщики не посыпали улицу песком, и как водить машину в опасный период.

Рекомендации пешеходам во время гололеда и гололедицы

  1. Покупайте зимнюю обувь с толстой подошвой и рифленым рисунком. Забудьте о каблуках и плоской подошве.
  2. Купите ледоступы для обуви – такая вещь очень пригодится в хозяйстве. Если их нет – можно временно наклеить на обувь медицинский пластырь или наждачную бумагу.
  3. От падений убережет дедовской способ – снимите носки и натяните их сверху на ботинки. Это выглядит нелепо, но зато вы надежно удержитесь на льду.
  4. Обходите стороной люки и лестницы – это самые опасные места.
  5. По возможности сместитесь с тротуара на траву или газон.
  6. Попросите пожилых родных остаться дома.
  7. Ни в коем случае не перебегайте дорогу перед машиной по гололеду.

МВД Украины рекомендует ходить в гололед мелкими и неторопливыми шагами – походкой пингвина. Немного согните колени и наступайте на тротуар всей подошвой. Не держите руки в карманах – так неудобно держать равновесие. Центр тяжести тела направляйте вперед.

Как не упасть в гололед / фото УНИАН, Чузавков Сергей

Если чувствуете, что падаете

Очень трудно успеть среагировать на падение и подготовиться к нему. Если это возможно, постарайтесь сгруппироваться в момент падения и немного присесть. Наиболее опасными являются падения на локти, ягодицы и затылок. Постарайтесь не выставлять руки вперед, чтобы не упасть на них, и защите голову.

Как водить машину в гололед

Даже самый опытный водитель может потерять управление на скользкой дороге. Чтобы свести к минимуму риск ДТП, обязательно поменяйте летнюю резину на зимнюю вовремя. Если вы встретили гололед в летней резине – лучше не садитесь за руль.

В гололед рекомендуется ездить медленнее, чем обычно. Осторожно пользуйтесь тормозами, особенно на повороте. Совмещайте торможение двигателем и ножной тормоз. Соблюдайте большую дистанцию между другими автомобилями, если это возможно. На спусках и подъемах используйте пониженную передачу.

Как подобрать зимнюю обувь, чтобы не скользить по льду – смотрите видео: